Вертолеты «Катран» с омскими двигателями «засветились» на палубе «Адмирала Кузнецова»

Вертолеты «Катран» с омскими двигателями «засветились» на палубе «Адмирала Кузнецова»

Дата публикации 30 ноября 2016 15:42 Автор

Телеканал «Звезда» выдал в эфир запись полетов новейших ударных вертолетов Ка-52К «Катран». В производстве двигателей вертолетов Ка-52К «Катран» занято ОМО им. Баранова.

Напомним, что тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» возглавляет группу кораблей ВМС России, участвующих  в антитеррористической операции в Сирии. Журналисты телеканала «Звезда» сняли, как с борта «Адмирала Кузнецова» поднимаются вертолеты «Катран».

В отличие от предшественника – вертолетов «Аллигатор» — «Катраны» комплектуются винтами со складывающимися лопастями. Также вертолет получил уникальную систему распознавания видеоизображений, в полтора раза увеличивающую дальность обнаружения целей.

Вооружен «Катран» мощным комплексом «Гермес-А», управляемые ракеты которого способны поражать бронетехнику и корабли на дистанции 100 километров. Это позволяет вертолету вести огонь, не заходя в зону действия вражеской ПВО.

Напомним, в 2011 году ОМО им. Баранова стало филиалом московского НПЦ газотурбостроения «Салют», который, в свою очередь, входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию (ОДК).

За пять лет в модернизацию производства в Омске корпорацией было вложено около 5 млрд рублей.

В результате разрыва экономических связей с украинским авиастроением в Омске начали выпускать ряд двигателей, в том числе ВК 2500, которые раньше поставлялись запорожской компанией «Мотор Сич».

«Филиал задействован в проекте по производству комплектующих вертолетного двигателя ВК-2500», — цитировали в августе «Коммерческие вести» руководителя предприятия Игоря Цайтлера.

Двумя двигателями ВК 2500 комплектуется каждый вертолет серии Ка-52 «Аллигатор» и Ка-52К  «Катран».


Читайте также

«Катраны» с омскими двигателями пропишутся на египетских «Мистралях»

«Катраны» с омскими двигателями пропишутся на египетских «Мистралях»

Москва и Каир очень близки к заключению крупного контракта на поставку вертолетов «Катран» для египетских ВМС. В производстве двигателей для палубных ударных вертолетов Ка-52К занято ОМО им. Баранова.

Распечатать страницу