Вадим Чеченко, министр финансов Омской области: «Наш бюджет оставляет возможности для наращивания доходов»

Глава областного минфина Вадим Чеченко ищет возможности, прибавляет миллиарды в проект областного бюджета и надеется на благополучное прохождение следующего финансового года.

«Ведется работа по улучшению параметров бюджета. Последняя новость — состоялось заседание трехсторонней комиссии, которая нашему региону в общей сложности выделила 13 миллиардов рублей. Это дополнительно к тому, что я сказал. Самое главное — это нецелевая бюджетная помощь, она на 2 миллиарда была увеличена. Это тот объем, который мы будем распределять в марте. Еще 1 миллиард рублей был распределен только по 2017 году на дороги для Омска. Мы их тоже в марте увидим. Может быть, еще немного увеличим дефицит бюджета, чтобы закрыть ряд расходов, которые пока в бюджет не попали.

Бюджет сложный, однако, как заметил Владимир Алексеевич Варнавский, лучшего никто не предложил. В этом бюджете были учтены полным рублем все социальные обязательства. Вместе с тем бюджет оставляет возможности для наращивания доходов, связанных с поддержкой экономики, сельским хозяйством, которые на данный момент не закрыты. Работа эта уже ведется, и отражение ее мы видим по тем поправкам, которые ко второму чтению будут рассматривать депутаты. В ходе рассмотрения первого чтения нами были предложены возможности увеличения доходов на 650 миллионов по собственным доходам, за счет дефицита на 700 миллионов и на 5,1 миллиарда за счет межбюджетных трансфертов. С депутатами было достигнуто взаимопонимание, параметры бюджета были скорректированы. Уже в ходе прохождения бюджета параметры его улучшатся, и мы сможем закрыть ряд очень важных расходов, прежде всего связанных с поддержкой сельского хозяйства, социальных расходов, в том числе дополнительных».

URL: http://omskregion.info/news/46651-vadim_chechenko_ministr_finansov_omskoy_oblasti_na/
Дата публикации:30/11/2016 16:49
Фото:Сергей Мельников