Роспотребнадзор пугает омичей внебольничной пневмонией

Роспотребнадзор пугает омичей внебольничной пневмонией

Дата публикации 30 ноября 2016 17:25 Автор Фото Раиса Емельянова

В Омской области отмечен рост показателя заболеваемости ОРВИ за 46-ю неделю с начала года на 6,5% по сравнению с предыдущей неделей. В целом заболеваемость сохраняется на неэпидемическом уровне, показатель ниже эпидпорога на 31,9%.

По данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов, заболеваемость омичей острыми респираторными инфекциями обусловлена негриппозными вирусами: риновирусами, бокавирусами, коронавирусами и вирусами парагриппа.

Вирусы гриппа на территории области, по данным эпидемиологов, в Омской области пока не циркулируют. Тем не менее, специалисты Роспотребнадзора призывают омичей серьезно готовиться к их появлению. На сегодня вирусы гриппа зарегистрированы уже в 11 регионах страны, и нет никакого сомнения в том, что скоро они появятся и в Омском регионе.

Как отмечают специалисты, грипп опасен своими осложнениями. Наиболее частым осложнением гриппа является внебольничная пневмония. В прошлый эпидсезон от нее умерло несколько жителей Омской области.

«У взрослых больных гриппом в 10 — 15% случаев развиваются осложнения, причем 80% из них приходится на пневмонию», — сообщают в профильном ведомстве.

Что важно отметить, основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются вирусы гриппа A и B, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа, реже метапневмовирус.

«В последние годы отмечено появление ряда новых возбудителей, вызывающих тяжелые клинические формы внебольничных пневмоний, например коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) и новый коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром», — пояснили в надзорной службе.

Из выше сказанного выходит, что у омичей и сегодня, несмотря на отсутствие зарегистрированных вирусов гриппа, есть риск заболеть внебольничной пневмонией. Так как некоторые из ее возбудителей уже  активно «работают» на территории Омской области. Это вирусы парагриппа и  коронавирус.

В Роспотребнадзоре дали несколько рекомендаций по профилактике пневмонии.

Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов.

Для профилактики пневмонии существуют вакцины против гемофильной и пневмококковой инфекций.

В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях. Как можно чаще мыть руки.

В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Избегать стрессорных факторов. К примеру, очень вредно для легочной ткани вдыхание пыли, паров бензола или других сильнодействующих химических соединений.

Необходимо помнить: если заболели вы или ваш ребенок, то не стоит идти на работу или вести ребенка в сад, школу, так как можете заразить людей, находящихся с вами или вашим ребенком в контакте. Не занимайтесь самолечением. Вызовите врача на дом или обратитесь за медицинской помощью в медицинское учреждение. Поставить диагноз, определить степень тяжести заболевания и прогноз может только врач. Вам и вашему ребенку будет назначено своевременное лечение пневмонии, индивидуальное для каждого, с учетом тяжести заболевания, возраста, сопутствующих заболеваний.

Читайте также

Омичи по заболеваемости ОРВИ находятся в 12% от эпидпорога

Омичи по заболеваемости ОРВИ находятся в 12% от эпидпорога

В Роспотребнадзоре отметили рост показателя заболеваемости ОРВИ за прошедшую, 45-ю неделю года на 14,6% по сравнению с предыдущей неделей. Но пока он ниже эпидемического порога по совокупному населению на 12,2%.

Читайте также

Омичам вновь угрожает свиной грипп — медики

Омичам вновь угрожает свиной грипп — медики

Омские медики активно готовятся к эпидемии гриппа, которая ожидается в январе-феврале следующего года. Против гриппа уже привито 38% жителей области – это рекордная цифра для региона. Однако медики призывают всех пройти вакцинацию.


Распечатать страницу