Омские врачи ответят на вопросы о ВИЧ

Омские врачи ответят на вопросы о ВИЧ

Дата публикации 1 декабря 2016 08:05 Автор Источник фото предоставлено областным СПИД-центром

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, специалисты СПИД-центра проведут горячую телефонную линию и ответят на вопросы омичей о вирусе иммунодефицита человека. Показатель заболеваемости ВИЧ в регионе — 92,88 на 100 тыс. человек.

С 9.00 до 14.00 по телефону 64-04-01 свои вопросы можно будет задать специалисту областного СПИД-центра – заместителю главного врача по профилактической и организационно-методической работе Ольге Васильевне Агафоновой.

Также 1 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом на улицах Омска волонтеры проведут акцию «Маршрут профилактики ВИЧ». С 26 ноября по 3 декабря на базе реабилитационных центров состоятся тематические акции «Всемирный день борьбы со СПИДом. Узнай свой ВИЧ-статус!» с экспресс-тестированием крови на ВИЧ.

В учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования  Омска пройдут «круглые столы», студенческие конференции. Будет проведён конкурс сочинений «ВИЧ-инфекция. Многое зависит от нас» среди учащейся молодёжи Омской области.

Состоится акция «Единый День профилактики ВИЧ» с видеопоказом «Жизнь с ВИЧ» для осужденных исправительных колоний УФСИН России по Омской области. Специалисты СПИД-центра примут участие в консультировании лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, профилактических занятиях для военнослужащих и призывников, семинарах для работающего населения, лиц повышенного риска инфицирования ВИЧ.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за 10 месяцев 2016 года в Омской области зарегистрировано 1834 случая болезни, вызванной ВИЧ, показатель составил  92,88 на 100 тыс. населения, что  на 9% ниже показателя за аналогичный период 2015 года. Всего в Омском  регионе зарегистрировано 14 365 случаев ВИЧ-инфекции (из них около 9 тыс. приходится на Омск). По мнению специалистов центра, это также тревожные цифры: показатель распространенности ВИЧ-инфекции в нашем регионе в два раза превышает среднероссийский.

Эпидемиологи также отметили, что уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Омске выше, чем в сельских районах  в 1,6 раза. Среди сельских районов заболеваемость выше среднеобластных  показателей на территории Калачинского, Кормиловского, Омского и  Нововаршавского районов.

В целом по России по состоянию на 30 сентября зарегистрировано 1 087 339 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 75 962 новых случая за 9 месяцев текущего года, рост 1,9% по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года.

Высокая пораженность  ВИЧ-инфекцией  (более 0,5% от всей популяции) зарегистрирована в 28 наиболее крупных и экономически успешных  регионах, где проживает 44,6% населения страны. Среди впервые выявленных в 2016 году ВИЧ-инфицированных с установленными факторами риска заражения 50,9% заразились при внутривенном введении наркотиков нестерильным инструментарием, 48,5% — при половых  контактах, 0,6% составляли дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

Читайте также

Омской области на борьбу с ВИЧ добавят 17,6 миллиона рублей

Омской области на борьбу с ВИЧ добавят 17,6 миллиона рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении регионам траншей для закупки антивирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом. В Омской области зарегистрировано 14 365 случаев ВИЧ-инфекции.

Читайте также

В Омской области пройдут акции по профилактике ВИЧ

В Омской области пройдут акции по профилактике ВИЧ

В частности, с 26 ноября по 3 февраля в реабилитационных центрах состоится экспресс-тестирование крови на ВИЧ. Профилактические меры уже дают результаты – в регионе заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась почти на 10%.

Распечатать страницу