В ГУИП прокомментировали информацию о закрытии «Омской правды»

В ГУИП прокомментировали информацию о закрытии «Омской правды»

Дата публикации 30 ноября 2016 19:43 Автор

Региональные СМИ 30 ноября сообщили о планах Главного управления информационной политики (ГУИП) ликвидировать старейшую областную газету «Омская правда». Информацию прокомментировал начальник ГУИП Станислав Сумароков.

Информацию о скорой ликвидации подведомственных ГУИП бюджетных учреждений: «Омской правды», Дома журналиста, редакции «Книги памяти жертв политических репрессий», опубликовало, в частности, агентство «Омскинформ». По данным издания, все функции и полномочия ликвидируемых учреждений передадут АО «ОРТРК "12 канал"», которое будет переименовано в АО «Омские медиа». Процесс ликвидации должен быть запущен 1 декабря.

В подтверждение изложенной информации «Омскинформ» опубликовал сканы официальных документов.

По просьбе «ОМСКРЕГИОНА» (также входит в холдинг «Омская правда») информацию прокомментировал начальник ГУИП Станислав Сумароков:

— Планы по модернизации есть, они разные, они находятся в стадии обсуждения и проработки. Никто их не обсуждал с коллективом «Омской правды» по той простой причине, что пока реально обсуждать еще нечего. Как только планы реконструкции будут подходить к какому-то логическому концу, то, соответственно, с коллективами это будет обсуждаться. И вообще, паника по поводу того, что что-то делается тихой сапой, безосновательна. ГУИП всегда выступал за диалог. Например, когда поднимался вопрос о реформировании районных газет, с редакторами были проведены несколько встреч. Мы вместе искали пути реформирования и выхода из сложной финансовой ситуации следующего года. В итоге было принято решение, что на текущий момент реформирование районных газет ни в каком виде нецелесообразно. Следует напрячься и искать способы финансирования районных газет в прежнем объеме.

— А можно теперь подробнее о том, что касается «Омской правды»? Что насчет документов о начале ликвидации холдинга как бюджетного учреждения с 1 декабря?

— Просто кто-то выдернул из рабочих черновиков информацию. Вот почему я ненавижу подобные документы, потому что кто-то их вытащил из мусорки, — не знает, где звон, но звенит вовсю! А это, повторюсь, всего лишь рабочие документы, черновики. Утверждать, что выложенные в СМИ сканы документов правдивы, просто смешно.  

Информация неверная, вырвана из контекста. Заявляю, что 1 декабря «Омская правда» будет работать. Также как и в течение всего 2017 года, выполняя все взятые на себя обязательства перед подписчиками. Другое дело, что нужно думать и о реорганизации издания. Как только тема будет проработана, будет ее широчайшее общественное обсуждение.

Сумароков добавил, что готов ответить на все вопросы, касающиеся «Омской правды», на пресс-конференции, которая состоится 2 декабря в областном Доме журналиста. 

сказано в тему

Распечатать страницу