Обзор прессы: замена Улюкаеву, защита для российского бизнеса и скандал в ОмГПУ

Обзор прессы: замена Улюкаеву, защита для российского бизнеса и скандал в ОмГПУ

Дата публикации 1 декабря 2016 09:31 Автор Источник фото Антон Новодережкин / ТАСС

Путин назначил нового главу Минэкономразвития. За «кошмаривание» бизнесменов можно будет попасть в тюрьму. Министр образования РФ отправила ректора Омского педуниверситета Волоха в отставку. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Новый министр Орешкин будет вытаскивать российскую экономику

Путин назначил на должность главы МЭР выходца из Минфина Максима Орешкина. Как рассказывает «Деловой Петербург», новому министру 34 года и он станет самым молодым министром в кабмине. Назначение стало неожиданным: до этого Орешкин работал в правительстве всего 3 года.

«Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития», — сказал Владимир Путин, предлагая Максиму Орешкину этот пост.

Резюме нового министра действительно содержит сравнительно не много пунктов для такой должности. В то же время Орешкин довольно быстро поднимался по карьерной лестнице в финансовой сфере. Свою карьеру он начал в Центробанке, где работал, судя по данным на сайте Минфина, еще во время обучения в магистратуре Высшей школы экономики по направлению «экономика». С 2002 по 2006 год в Банке России он занимал должности ведущего экономиста, главного экономиста, заведующего сектором ЦБ.

После ухода из ЦБ Максим Орешкин несколько лет проработал в различных банках. В правительство он пришел в 2013 году: до марта 2015 года возглавлял департамент долгосрочного стратегического планирования Минфина, а затем стал заместителем министра финансов — с этой должности его и повысили до главы Министерства экономического развития.

Минэкономразвития составляет макропрогноз и разрабатывает общую концепцию развития экономики, в ведомстве работают около 2,5 тыс. человек. Также МЭР имеет широкие полномочия для реформирования экономической системы, и новый министр уже заявил о своем реформаторском настрое.

Во время беседы с Орешкиным Владимир Путин поинтересовался у будущего министра о том, что, по его мнению, является самым важным в работе МЭР.

«Самое плохое уже позади. Но темпа роста, конечно, недостаточно. Поэтому главная задача на предстоящий год — это подготовка ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики», — цитирует РИА Новости слова Орешкина.

Новоиспеченный министр добавил, что сейчас существует «много ограничений» для роста российской экономики и он планирует «детально их расписать».

Предыдущего главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева Владимир Путин 15 ноября освободил от должности в связи с утратой доверия. Он находится под домашним арестом и обвиняется в получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти».


Нельзя «кошмарить»: за незаконное преследование бизнеса грозит 10 лет

фото: Pixabay.com

В России ужесточили уголовную ответственность за преследование бизнеса. Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении в среду приняли соответствующий закон, передает телеканал «Мир 24» о ссылкой на ТАСС.

Закон был внесен президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на усиление уголовной ответственности для должностных лиц правоохранительных органов за незаконное преследование предпринимателей, если в результате на них было заведено уголовное дело, и им пришлось прекратить свою деятельность. В первом чтение закон приняли 16 ноября.

«Принятие закона послужит еще одним серьезным сигналом для недобросовестных представителей правоохранительных органов о том, что незаконные уголовные преследования предпринимателей будут караться по всей строгости закона», — рассказал зампред Госдумы по госстроительству Рафаэль Марданшин.

Закон дополняет Уголовный кодекс РФ новым составом преступления — незаконное возбуждение уголовного дела, совершенное в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее прекращение предпринимательской деятельности или причинение крупного ущерба (на сумму от 1,5 млн рублей). Осужденные по этой статье будут лишены свободы на срок от 5 до 10 лет.

Усилена и ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Сейчас по этой статье можно получить до 5 лет лишения свободы, максимальный срок увеличится на 2 года. А если то же нарушение приведет к причинению крупного ущерба, то минимальный срок составит не 3 года, а 5 лет.


Министр образования Васильева уволила ректора ОмГПУ Волоха

Фото: ОмГПУ

Об этом сообщил вчера вечером портал «Новый Омск». Педагогический университет теперь должен выплатить Волоху компенсацию в размере трехкратного среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку.

Как указано в приказе министра, копия которого есть в редакции «НО», Волох освобожден от должности 29 ноября.

«В связи с принятием уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора, пункт 2 статьи 278 Трудового Кодекса РФ», — говорится в приказе, подписанном Васильевой.

Новости про увольнение ректора ОмГПУ предшествовали публикации о новых уголовных делах по статье «Растрата», в которой региональный Следственный комитет подозревает Олега Волоха.

При этом, по данным «Нового Омска», сам Волох накануне успел подписать проект приказа об увольнении пятерых сотрудников вуза, которые проходят по его уголовному делу свидетелями.

Так, должны быть уволены проректор по учебной работе Геннадий Косяков, проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Сергей Шамраев, начальника юридического отдела Юлия Нестерова, начальник по управлению имущественным комплексом Константин Шастин и начальник отдела строительного контроля Олег Крутьев.

Соответствующий проект был представлен работникам накануне для ознакомления. Согласно документу сотрудники увольняются 1 декабря с формулировкой «в связи с сокращением численности и штата».

Тем не менее, по данным портала, министр образования и науки РФ Ольга Васильева на место уволенного Олега Волоха утвердила исполняющим обязанности как раз Геннадия Косякова. Соответствующий приказ Васильева подписала сразу после документа об увольнении прежнего ректора.

Как говорится в приказе министра, исполнять обязанности Геннадий Косяков будет «до утверждения ректора в установленном порядке».

О новом руководителе ОмГПУ известно, что он является выпускником филологического факультета по специальности «учитель русского языка и литературы». Имеет звание профессора и ученую степень доктора филологических наук. С 2002 по 2010 годы работал проректором по учебной работе в Омской гуманитарной академии. В 2011 году получил аналогичную должность в ОмГПУ.

Что касается скандала с Волохом, по данным следствия, в 2015 году подозреваемый, действуя в корыстных целях, подписал документы по приему и оплате якобы выполненных в рамках заключенного контракта с одной из коммерческих фирм работ по созданию студии молодежного телевидения ОмГПУ, хотя фактически эти работы выполнены не были.

На прошлой неделе «Новому Омску» стало известно о том, что региональный Следком возбудил в отношении Волоха еще восемь уголовных дел по факту растраты. Теперь ректору педуниверситета вменяют в общей сложности хищение на сумму свыше 3,6 млн рублей.


Председатель Восьмого арбитражного апелляционного суда Людмила Литвинцева уходит с поста

Как сообщает сайт газеты «Коммерческие вести» со ссылкой на два независимых друг от друга источника, председатель Восьмого арбитражного апелляционного суда — 63-летняя Людмила Литвинцева — написала заявление об отставке.

Один из источников рассказал изданию, что она сообщила об этой новости коллективу и уехала с заявлением в Москву. Причины такого решения неизвестны. Указом президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года № 1072 Людмила Литвинцева была назначена председателем Восьмого арбитражного апелляционного суда на 6-летний срок полномочий. Так что ей можно было спокойно работать еще почти два года.

Людмила Рафаиловна — одна из самых уважаемых и опытных судей Омской области, член Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Еще до назначения в 1992 году председателем Арбитражного суда Омской области она работала с 1977 года в Госарбитраже при Омском облисполкоме старшим консультантом, госарбитром, главным госарбитром. С сентября 2006 года является председателем Восьмого арбитражного апелляционного суда. Награждена орденом Почета, медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени. Имеет звания «Почетный работник судебной системы» и «Заслуженный юрист Российской Федерации».

«Пока неизвестно, принята ли отставка Людмилы Литвинцевой. Но судя по тому, что она сама об этом сообщила коллективу, и не только коллективу, возвращаться на рабочее место она, похоже, не собирается», — предполагают «Коммерческие вести».

Распечатать страницу