Новый омский детсад на 22-й Линии приглашает воспитанников

Новый омский детсад на 22-й Линии приглашает воспитанников

Дата публикации 1 декабря 2016 13:04 Автор Фото Раиса Емельянова

В Омске в микрорайоне «Релеро» открылся филиал детсада № 344, рассчитанный на 358 детей. Сегодня он заполнен от силы наполовину. Родителей детей, нуждающихся в дошкольном воспитании, приглашают за путевками в новое учреждение.

Сегодня филиал детсада № 344 посетила делегация с участием чиновников мэрии и депутатов Законодательного собрания, баллотировавшиеся от Центрального округа.

Как рассказала гостям заведующая детским садом № 344 Ольга Тосканова, здание филиала на 22-й Линии изначально строилось под дошкольное учреждение и много лет здесь работал детсад. Однако в 1990-х годах из-за демографического кризиса его постигла участь многих других соцобъектов города. Как воспитательное учреждение для детей здание оказалось никому не нужным, хозяин — радиозавод им. Попова — стал сдавать помещения в аренду.

Временщики практически не заботились о состоянии здания бывшего детсада, и со временем оно приобрело вид заброшенного объекта. А его территорию стали использовать в качестве автомобильной парковки.

Власти города снова обратили на него внимание в прошлом году и выкупили его у собственника благодаря выделенным из федерального бюджета средствам. После этого на объекте начались ремонтные работы. Первоначально планировалось сдать объект в декабре прошлого года, однако в силу различных обстоятельств ремонт затянулся еще практически на год. Первые дети здесь появились 11 ноября.


Может быть, и хорошо, что ремонт проводился без спешки. В итоге для детей созданы комфортные условия пребывания: уютные спальные и групповые комнаты, интересные конструкции детской мебели. В прихожих всех групповых рекреаций установлены удобные кабинки для одежды. Все оборудование выполнено в яркой цветовой гамме. Имеются спортивный и музыкальный залы, медицинский блок.


В музыкальном зале гости обратили внимание на электронное пианино — оно закуплено в соответствии с планом оборудования нового филиала. Дети с удовольствием поют и танцуют под его аккомпанемент.


В спортивном зале гости застали детей за выполнением физкультурных упражнений.

Пищеблок оснащен современным оборудованием, что позволяет готовить разнообразные калорийные, полезные для здоровья блюда.


Все помещения соответствуют нормам пожарной безопасности. Для этого предусмотрены: автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт управления пожарной охраны, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы.

«Перед открытием у нас проводились все необходимые замеры: освещенность в помещениях, влажность, температура. Все соответствует СанПиНу. Мы и не сомневались, что так и будет. Здание изначально строилось как детсад. Причем очень качественно оно построено. Уверена, детям и сотрудникам здесь будет комфортно», — говорит заведующая.


Хорошее впечатление открывшийся детсад произвел на руководителя департамента образования администрации Омска Екатерину Спехову.

«Замечательно то, что педагоги детсада вкладывают душу в создание уюта и комфорта для детей в стенах учреждения. Посмотрите, сколь много различных украшений на стенах выполнено их руками. Думаю, многое из увиденного нами можно использовать в качестве обучающего материала в беседах с детьми», — отметила Екатерина Спехова.

Кстати, в образовательном процессе наряду с основной программой дошкольного образования «От рождения до школы» планируется реализация программ по обучению детей предметам художественно-эстетического цикла, индивидуальному вокалу, художественной гимнастике. В планах заведующей Ольги Тоскановой — превратить детский сад № 344 в центр развития детей.


Добавим, в филиале детсада на ул. 22-я Линия, 48, должно быть организовано 11 групп общеразвивающего вида: 4 группы для детей в возрасте от 2 до 3 лет и 7 групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сегодня детсад заполнен лишь наполовину. Как призналась заведующая, сотрудникам приходится даже переманивать детей из других учреждений, точнее уговаривать родителей перевести детей в учреждение, находящееся ближе к дому.

Удивительная ситуация, не так ли? Если бы еще год-два назад в СМИ сообщили бы о свободных местах в новом детском саду, читатели, наверное, не поверили бы этому. Сегодня это реальность.

Распечатать страницу