В первый день зимы омичи еще успевают уплатить налог на имущество

В первый день зимы омичи еще успевают уплатить налог на имущество

Дата публикации 1 декабря 2016 13:18 Автор

Сегодня, 1 декабря, до 24 часов истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц — транспортного, земельного и налога на имущество.

Как сообщили в УФНС России по Омской области, до 24 часов сегодняшнего дня еще можно оплатить налоги без просрочки.

«Оплату можно осуществить любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы либо воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России «Заплати налоги», «Заполнить платежное поручение» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», — говорится в сообщении.

Начиная со 2 декабря, образуется задолженность, а на сумму неуплаченных налогов автоматически начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа.

Кстати, в сфере налоговых льгот в нынешнем году произошли некоторые изменения. Если раньше льготные категории граждан полностью  освобождались от уплаты налога на принадлежащие им дома, квартиры, гаражи и дачи, то теперь налоговая льгота предоставляется лишь на один объект каждого вида.

Проще  говоря, если у пенсионера (либо у иной категории льготника) в собственности, скажем, находятся  две квартиры, три гаража и несколько дач, то от уплаты налога его освободят лишь за одну квартиру, один гараж и одну дачу. За все остальные ему придется заплатить.

Не секрет, что нередко свою недвижимость родственники записывали на льготников, в том числе на пенсионеров, и тем уходили от налогообложения. Теперь законодатель решил исправить эту ситуацию.


СПРАВКА:

К имущественным налогам относятся транспортный налог, земельный налог и налог на имущество. Объектами налогообложения являются:

 – транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы и др.);

 – земельные участки;

 – объекты недвижимости (квартира, жилой дом, комната, дача, гараж, доля в общей собственности и иное имущество).

За 2015 год сформировано 1 087 248 сводных налоговых уведомлений. Суммы налоговых обязательств налогоплательщиков Омской области за 2015 год составили:

 – по транспортному налогу – 1 214 млн рублей,

 – по земельному налогу – 387 млн рублей,

 – по налогу на имущество физических лиц – 345 млн рублей.


Распечатать страницу