В минимуществе напомнили о льготной аренде для омских предпринимателей

В минимуществе напомнили о льготной аренде для омских предпринимателей

Дата публикации 1 декабря 2016 15:54 Автор

Специалисты министерства в ходе прямой линии ответили на вопросы предпринимателей, а также рассказали о расширении комплекса льгот по аренде объектов, находящихся в собственности Омской области.

В четверг, 1 декабря, состоялась прямая линия с начальником отдела договорных отношений регионального минимущества Маратом Жумабаевым.

Напомним, в регионе существенно расширен список свободного имущества, предполагаемого к сдаче в аренду и для приватизации субъектам предпринимательства.

Сегодня он насчитывает 250 пустующих помещений. В настоящее время в него включены объекты общей площадью около 130 тыс. кв. м. Реестр обновляется не реже одного раза в месяц.

В 2016 году внесены изменения в областное законодательство в части установления льготных ставок арендной платы помещений Омской области.

В частности, установлены льготы по аренде:

— на уровне 60% от рыночной величины арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся социально значимыми видами деятельности;

— в размере 50% — социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность, направленную на решение социальных проблем.

К таким видам социально значимой деятельности отнесены научные исследования и разработки, дошкольное образование, начальное общее образование, дополнительное образование детей и взрослых, деятельность в области здравоохранения, деятельность по уходу с обеспечением проживания, предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, творческая деятельность, а также деятельность в области спорта.

Установленные льготы по аренде распространяются на включенные в специально сформированные перечни областные объекты, свободные от прав третьих лиц. Соответствующие перечни утверждаются распоряжениями минимущества Омской области.

Стоит напомнить, что действующее законодательство увеличивает возможности для бизнеса в имущественной сфере. Так, на региональном уровне законодательно установлен срок рассрочки оплаты имущества для микропредприятий — восемь лет, для иных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства — пять лет.

Кроме того, предприниматели имеют возможность без ограничения по площади выкупать арендованное имущество, если арендные отношения были оформлены в установленном законом порядке.

Справка

«Информационный день» проводится в министерстве имущественных отношений Омской области (ул. Орджоникидзе, 5) еженедельно, каждый четверг:

— по вопросам арендных отношений – в каб. 502, тел. 24-49-35, 24-82-19, 24-64-28;

— по вопросам приватизации – в каб. 504, тел. 24-81-97.

В Центре учета и содержания собственности Омской области (ул. Красногвардейская, д. 42, www.cus.omskportal.ru) — по вопросам приватизации областного имущества – каб. 212, тел. 25-46-66.

Представители бизнеса могут непосредственно обратиться к сотрудникам областных организаций или позвонить по телефонам.



Распечатать страницу