Образование и здравоохранение: основные тезисы послания Путина

Образование и здравоохранение: основные тезисы послания Путина

Дата публикации 1 декабря 2016 15:53 Источник фото kremlin.ru

Как и обычно, одной из важнейших тем послания президента Федеральному Собранию стала социальная сфера. Владимир Путин отметил проблемы в здравоохранении и образовании и назвал основные приоритеты развития.

Президент отметил, что в России продолжается естественный прирост населения, который сегодня выше, чем у большинства европейских стран. Коэффициент рождаемости в 2015 году составит 1,7.

Путин назвал определенные достижения в здравоохранении за последние годы. В частности, за последние 10 лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи.

«Когда мы начинали программу, всего 60 тысяч человек получали такую помощь, сейчас — 900 тысяч человек. Нужно внедрить механизм устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи», — заявил президент.

При этом в целом проблемы в здравоохранении сохраняются: это очереди в больницах, иногда недостаточная квалификация врачей, технологическая оснащенность.

Все эти проблемы надо решать, заявил Путин. В частности, одним из решений должно стать подключение всех больниц и клиник страны к высокоскоростному интернету. Это позволит дистанционно проводить консультации в тяжелых случаях, что очень важно для удаленных территорий. Также в следующем году будет развиваться санитарная авиация. На нее будет потрачено 3,3 млрд рублей.

Второй кит социальной сферы — образование, которому Владимир Путин уделал большое внимание в своем послании. Основной его тезис — дети должны учиться в комфортных условиях. Для этого власти должны отремонтировать все школы и строить новые, тем самым решив проблемы третьих смен, а дальше — и вторых. С 2016 по 2019 год планируется создать 197 тысяч новых мест в школах.

Дополнительные усилия будут направлены на повышение квалификации учителей, сказал президент. Действующая сегодня программа подготовки рассчитана с 2016 по 2025 год, на нее направляется более 1 млрд рублей ежегодно.

Путин отметил, что образовательный процесс должен не только давать знания, но и воспитывать нравственного человека. Учебных часов для этого недостаточно, необходимы культурные проекты в театрах и на телевидении, в самих школах. Нужно привлекать школьников к нашей культуре и истории, добавил глава государства, учащиеся должны научиться нестандартно мыслить, уметь ставить задачи и решать их.

При этом президент призвал сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования.

«В основе всей нашей системы образования главный принцип “Каждый подросток одарен”. Раскрыть его талант — это наша с вами задача, в этом успех России», — подытожил Владимир Путин.

Сегодняшнее послание президента стало уже 23-м в новейшей истории РФ (с учетом обращений Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева) и 13-м для Владимира Путина.

На церемонии присутствуют депутаты Госдумы и сенаторы, члены Правительства, руководитель Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий и представители Общественной палаты РФ, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, глава ЦИК и многие другие государственные и общественные деятели. Кроме того, в зале находятся более 600 журналистов, в том числе представляющих издания США, Германии, Китая и других стран.

Вице-спикер Госдумы Александр Жуков (избранный от Омской области) будет контролировать ход исполнения послания и ежеквартально докладывать руководству парламента.

сказано в тему

Виктор Назаров, губернатор Омской области: «Особое внимание президент Владимир Путин уделил отношению к людям»

Виктор Назаров, губернатор Омской области: «Особое внимание президент Владимир Путин уделил отношению к людям»

Губернатор Виктор Назаров прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.


Распечатать страницу