В Омской области уменьшилось количество «откосивших» от армии

В Омской области уменьшилось количество «откосивших» от армии

Дата публикации 1 декабря 2016 16:15 Автор

На заседании областной призывной комиссии озвучили статистику по осеннему призыву в Омской области. Из региона на комплектование войск отправлено 1279 человек, что составляет 52,4% от установленного задания.

Ряды вооруженных сил пополнили 1170 омских призывников, части национальной гвардии — 109 человек. Напомним, в октябре—декабре 2016 года для прохождения срочной службы из Омской области будет призвано 2442 человека.

Стоит отметить, что на протяжении последних лет Омская область в лидерах по организации и проведению призыва. В 2015 году область заняла второе место после Алтайского края среди военных комиссариатов первого разряда Центрального военного округа. Ежегодно пятнадцати лучшим  призывникам из Омской области выпадает честь служить в Президентском полку.

На заседании также была поднята тема уклонистов от службы. Основную массу уклонистов составляют призывники, которых, не смотря на все принимаемые меры, не удалось оповестить о вызове на заседание призывной комиссии.

На тех, кто уклоняется от призыва, будут направляться материалы для привлечения к ответственности в следственное управление Следственного комитета.

Анализ изменения количества уклонистов показывает, что с момента окончания весеннего призыва 2016 года до настоящего времени данный показатель сократился на 268 человек.

Однако в муниципальных районах и административных округах эта проблема решается по-разному. Так, наиболее значительно сократилось количество уклонившихся от весеннего призыва в Горьковском, Омском, Нижнеомском, Таврическом, Калачинском и Называевском муниципальных районах.

Незначительное количество разыскано в большинстве административных округов Омска, однако  в Советском АО Омска, Любинском, Марьяновском и Русско-Полянском районах их количество даже выросло.

ранее по теме

Омск перевыполнил план по призыву на военную службу

Омск перевыполнил план по призыву на военную службу

Обязательная норма призыва осенью 2016 года составляет 960 человек. В настоящее время призвано 1033 человека — это 107,6% плана.

Распечатать страницу