Путин: «Экспорт сельхозпродукции дает больше, чем продажа вооружения»

Путин: «Экспорт сельхозпродукции дает больше, чем продажа вооружения»

Дата публикации 1 декабря 2016 16:45 Автор Источник фото kremlin.ru

Глава государства назвал российский АПК одной из самых успешных отраслей, которая кормит страну и завоевывает мировой рынок.

В послании Федеральному Собранию Путин отметил, что основной причиной замедления экономики стали не санкции, а внутренние проблемы. При этом спад в реальном секторе прекратился и, по словам президента, наметился небольшой рост.

«Важную роль сыграли программы поддержки ряда отраслей промышленности. Наметился рост промышленного производства. В 2015 году ввели в строй более 85 миллионов квадратных метров жилья — это рекордный показатель за всю историю страны. Рост производства грузовых автомобилей — 14,7%, легкий коммерческий транспорт — 2,9%. Неплохую динамику демонстрирует производство сельхозтранспорта — 26,8%. В легкой промышленности положительная динамика», — назвал Путин точки роста и добавил, что государство продолжит помогать отраслям с негативной конъюнктурой.

Президент отметил, что правительство обеспечило макроэкономическую устойчивость страны и даже на фоне кризиса увеличило золотовалютные резервы ЦБ.

«Ожидаем, что по итогам года значительно снизится инфляция — она будет ниже 6%. В 2015 году она составила 12,9%, надеюсь, что в этом году она не поднимется выше 6% — будет 5,8%. Самая низкая инфляция была в 2011 году — 6,1%. Значит, в следующем году мы можем добиться целевого показателя в 4%», — выразил надежду президент.

Хотя раньше проблемы сельского хозяйства казались неразрешимыми, сегодня АПК стало одним из драйверов экономики, заявил глава государства. стало сельское хозяйство. Власти создали гибкую систему поддержки производителей, а продуктовое эмбарго помогло аграриям нарастить обороты.

«Сегодня АПК — это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает мировой рынок. Санкции не будут длиться вечно, да и потребители нуждаются в конкурентной обстановке на рынке, поэтому надо пользоваться этой ситуацией. Экспорт сельскохозяйственной продукции дает больше, чем продажа вооружения. Совсем недавно мы не могли такое себе представить. В 2015 году на 16,2 миллиарда мы продали сельхозпродукции, в этом году будет еще больше. Это очень хорошие показатели, надо это отметить», — сказал Путин.

Важнейшую роль в развитии АПК играют регионы, и им надо дать больше самостоятельности в распределении субсидий фермерам, добавил глава государства. При этом соответственно возрастет ответственность субъектов за эффективное вложение средств и решение проблем.

Одной из ключевой сфер экономики остается оборонно-промышленный комплекс (ОПК). Сегодня благодаря госзаказу многие предприятия (в том числе и многие омские) вышли на хороший рост, провели модернизацию (рост производительности труда — 9,8%) и успешно развиваются.

Однако структуру предприятий ОПК необходимо диверсифицировать, чтобы компании были менее зависимы от государства. Для этого, заявил Путин, необходимо нацелить отрасль на создание современной и конкурентоспособной гражданской продукции.

«К 2030 году ОПК будет выпускать не менее 50 процентов гражданской продукции», — сделал прогноз президент.

Перспективным сектором российской экономики стала IT-индустрия. По словам Путина, объем экспорта отечественных компаний вырос вдвое — до 7 млрд рублей. В частности, предприятиям помогли льготы, которые президент продлил продлить.

сказано в тему

Виктор Назаров, губернатор Омской области: «Особое внимание президент Владимир Путин уделил отношению к людям»

Виктор Назаров, губернатор Омской области: «Особое внимание президент Владимир Путин уделил отношению к людям»

Губернатор Виктор Назаров прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Распечатать страницу