Экс-ректору ОмГПУ предъявлено обвинение в хищении почти 3 млн рублей

Экс-ректору ОмГПУ предъявлено обвинение в хищении почти 3 млн рублей

Дата публикации 1 декабря 2016 17:40 Автор

По мнению органов следствия, действиями бывшего ректора Омского государственного педагогического университета федеральному бюджету был причинен ущерб в крупном размере – 2,8 млн рублей.

Как сообщается на сайте Следственного комитета Российской Федерации по Омской области обвинение Олегу Волоху, бывшему ректору ОмГПУ, предъявлено  в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, в 2015 — 2016 гг. Олег Волох, действуя в корыстных целях, подписал ряд документов по приему и оплате фиктивно выполненных работ и услуг по созданию студии молодежного телевидения университета, проведению конкурса красоты «Мисс университет», мероприятий по введению первокурсников в студенческую жизнь. Контракты на их выполнение были заключены с организациями, руководители которых были лично знакомы с экс-ректором. По факту же работы выполнены не были.

Денежные средства на сумму 2 миллиона 880 тысяч рублей были перечислены этим коммерческим структурам. Часть этих средств впоследствии вернулась обвиняемому. Органы следствия считают, что такими действиями федеральному бюджету был причинен ущерб в крупном размере.

От дачи показаний обвиняемый отказался и заявил, что не признает вину. Расследование уголовного дела продолжается.

В настоящее время Олег Волох уволен со своей должности, его место занял проректор по учебной работе Геннадий Косяков.


Распечатать страницу