Настоящий Дед Мороз никогда не бывает нетрезвым

Настоящий Дед Мороз никогда не бывает нетрезвым

Дата публикации 1 декабря 2016 18:27 Автор Фото Сергей Мельников

Здоровый образ жизни — это кредо Деда Мороза из Великого Устюга, который в четверг, 1 декабря, приехал в рамках всероссийского турне. В Омске волшебник уже побывал в многодетной семье, встретился с журналистами и посетил реабилитационный центр.

Самый настоящий Дед Мороз уже второй год подряд приезжает в наш город. На этот раз он путешествует с командой НТВ, Омск стал последним из сибирских городов. Дальше Деда Мороза ждут на Урале.

Журналисты хоть и взрослые люди, а все равно, как дети, верят в сказку. Но одним из первых они задали вопрос, как отличить настоящего Деда Мороза от ненастоящего

«Настоящий Дед Мороз никогда не бывает нетрезвым, — ответил гость. — И у настоящего Деда Мороза много помощников по стране».


В других странах у волшебника тоже много собратьев, и с ними Дед Мороз из Великого Устюга тоже дружит.

«Становиться волшебниками очень просто. Дарите своим коллегам, родным улыбку и делайте маленькие сюрпризы. Подходит ко мне человек и спрашивает: “Дедушка Мороз, можно тебя обнять?” — а у него все есть. Он вышел из дорогой машины, у него дорогой парфюм, недешевые часы — а ему нужно простое человеческое объятие, доброе слово. Дарите друг другу радость. Я это только приветствую», — посоветовал гость журналистам .

Ответил Дед Мороз на вопросы, верит ли он в полтергейста, что спрашивают дети у Деда Мороза, есть ли у него бабушка. Волшебник признался, что сибирячки готовы поехать за ним в Великий Устюг и готовить для него завтраки, обеды и ужины. Но он вынужден их разочаровать: в Великом Устюге есть Бабушка Жара, она булочки и печет.

Ответил волшебник и на серьезные вопросы, например как он относится к требованию Роскомнадзора, чтобы дети не писали свои данные, когда пишут письма Деду Морозу.

«Любой почтальон знает, куда надо отправить письмо, если на нем написано: “Деду Морозу. Вологодская область, Великий Устюг”. Получаю триста тысяч в год. По этим письмам можно написать не одну диссертацию по социологии. Конечно, не все свои данные необходимо писать, но родители ребенка могут написать хотя бы его имя», — ответил Дед Мороз.

Конечно, как всегда, журналистов интересовало, что просят дети. Конечно, модную технику, ответил гость. С каждым годом запросы все больше. Раньше просили деревянные лошадки, сейчас — айфоны. Но в этом виноваты сами родители.

«Когда-то и лошадка была в новинку. А потом каждое новое поколение стало просить у волшебника технику. Когда-то просили велосипед, писали: “Хотим на велике кататься”. А потом начали просить пейджеры, тамагочи, сейчас — гаджеты стоимостью в месячную зарплату воспитателя детского сада. Зачем такая штука ребенку? Ответ простой: ребенок смотрит на вас, взрослых. Моему сердцу ближе, когда ребенок вместе с вами пойдет в театры, в филармонию на спортивную площадку. Хоккейную амуницию я бы дарил, футбольные мячи, — сказал волшебник. — Но дети часто просят маму или папу. Когда семьи распадаются, это очень тяжело для моего морозного волшебного сердца».

Еще журналисты попросили у Деда Мороза метро для Омска. Он пообещал поговорить с кем надо.

Вместе с Дедом Морозом приехала актриса Оксана Сташенко, хорошо известная по сериалу «Возвращение Мухтара». Она вспомнила свое детство, как проверяла под елкой, есть ли подарок от Деда Мороза, и всегда находила то, о чем мечтала.

Также актриса сообщила, на НТВ уже пришло 20 тысяч писем для зимнего волшебника с разными просьбами. Одна молодая девушка попросила, чтобы Дед Мороз познакомил ее молодого человека с его кумиром — известным исполнителем. Кто-то просит сестричку или братика. То, что дедушке под силу, он выполнит.            

Сам зимний волшебник рассказал, что его главное желание — чтобы у людей было как можно меньше поводов грустить.

Добавим, что Дед Мороз посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», вечером он побывает во дворце культуры Кировского округа, завтра Дед Мороз навестит ребят из адаптивной школы-интерната № 15,встретится с воспитанниками специальной коррекционной школы-интерната № 6, с многодетной семьей Ауст. А вечером будет встречаться с юными омичами у торгового центра «Омский».



Распечатать страницу