Собаки-терапевты показали спектакль для детей с ограниченными возможностями

Собаки-терапевты показали спектакль для детей с ограниченными возможностями

Дата публикации 1 декабря 2016 19:47 Фото Сергей Мельников

Центр зоотерапии «Дверь в лето» совместно с волонтерами и храмом Святой Татианы организовали праздник для подопечных социального центра «Любава». Детей с ограниченными возможностями здоровья развлекали собаки-актеры и участники шоу мыльных пузырей.

Владиславу 10 лет, и большую часть своей жизни он провел в инвалидном кресле. Он очень добрый и внимательный мальчик, и у него детский церебральный паралич. А еще Влад побаивается собак. Сегодня мама Екатерина привезла его в комплексный центр социального обслуживания «Любава» на спектакль с участием четвероногих актеров.

«Мы впервые на подобном мероприятии. Влад с большой осторожностью относится к собакам, если слышит лай, даже вздрагивает, пугается. Но я вижу, что здесь ему интересно, ему нравится происходящее», — говорит мама мальчика Екатерина Пивоварова.

Мальчик, действительно, активно наблюдает за происходящим и даже решается погладить голден-ретривера Ривьеру и эрдельтерьера Тину. Из-за спастики Влад не может контролировать движения пальцев и в какой-то момент основательно прихватывает шерсть на спине одной из собак. Животное воспринимает это спокойно и продолжает сидеть рядом с коляской Влада, не реагируя не неприятные ощущения.

Хвостатым гостям «Любавы» к подобному не привыкать: в центре зоотерапии «Дверь в лето» они дважды в неделю занимаются реабилитацией и адаптивной физкультурой с детьми, страдающими ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, аутизмом и другими заболеваниями. Сегодня же собаки выступают в новой для себя роли — актеров.

На мероприятие, приуроченном к Международному дню инвалидов, в «Любаву» приехали около полусотни ребятишек и их родителей. В центре соцобслуживания отмечают, что праздник, организованный «Дверью в лето» совместно с храмом Святой Мученицы Татианы при ОмГУ им. Достоевского и волонтерами, вызвал интерес даже у сотрудников учреждения.

«На территории Советского округа числится около тысячи семей, воспитывающих детей-инвалидов. Но лишь часть из них занимается социализацией ребенка, — рассказал представитель комплексного центра соцобслуживания Сергей Ладыкин. — Это около 100–150 семей. Мы их регулярно приглашаем на разные мероприятия: кукольные спектакли, игровые конкурсы, мастер-классы. Но вот с собаками праздник впервые, и его восприняли на ура. Даже на колясках деток привезли».

Елизавета Педер с дочкой Дашей уже знакомы с лохматыми актерами: в «Дверь в лето» девочка еженедельно ходит на занятия адаптивной физкультурой.

«Увидели своих канистерапевтов в новой роли, это было интересно и неожиданно, задумка хорошая получилась, — поделилась Елизавета. — Даше очень нравятся собаки, для нее каждое занятие в канисцентре — это праздник, и она сама мечтает о собаке. Мы решили поставить ей цель: если будет усердно заниматься собой, добиваться результатов, то заведем собаку».

Как рассказала соучредитель «Двери в лето» Юлия Стрельская, для инсценировки была выбрана народная сказка про Лису и Волка. Лису играла бигль Ася, роль Волка досталась хаски Лике, которая, к слову, имеет внешнее сходство со своим диким сородичем. Собаки играли даже неживые предметы, к примеру, голден-ретриверу Ривьере пришлось быть сугробом.

«Это наш первый опыт, когда наши собаки выступают в качестве актеров. Одним потребовалось несколько репетиций, чтобы "войти в роль", другие с первого раза понимали, что от них требуется. Судя по реакции зрителей, получилось хорошо, ребятишкам понравилось. Значит, ждите новых выступлений нашего театра!» — пообещала организатор.

Общественники из университетского храма с «Любавой» сотрудничают около года, регулярно помогая ее подопечным. В этот раз для ребят, кроме спектакля, они устроили шоу мыльных пузырей, а также подготовили подарки – сладости и канцелярские наборы. Организатор и волонтер Дарья Осенник рассказала, что средства на них собирали неравнодушные омичи.

«Мы регулярно объявляем сборы, и омичи в них активно участвуют. Сейчас мы, например, собираем конфеты для новогодних подарков детям из малообеспеченных и неблагополучных семей. Нам предстоит упаковать тысячу подарков, делать это мы будем 18 декабря. А до тех пор все желающие могут принести в храм Святой Татианы на Андрианова, 32а, конфеты – россыпью или упакованные, значения не имеет», — пояснила Дарья Осенник.

Читайте также

Войти в открытую дверь

Войти в открытую дверь

В Омске начинает работу первый в регионе центр зоотерапии.

Распечатать страницу