Посевная на высоких скоростях

Посевная на высоких скоростях

Дата публикации 30 мая 2012 05:01

Еще несколько лет назад каждая посевная или уборка превращались в настоящую битву. Битву за урожай. На то, чтобы справиться с положенным объемом работ, бросались все силы. Но уложиться в срок было большой проблемой.
Еще несколько лет назад каждая посевная или уборка превращались в настоящую битву. Битву за урожай. На то, чтобы справиться с положенным объемом работ, бросались все силы. Но уложиться в срок было большой проблемой.

- Сегодня уже нет той спешки и нервозности, - говорит главный агроном Таврического района Максим Бондаренко. - Во-первых, новая техника значительно превосходит старую по производительности. Ну для примера: раньше комбайны «Нива», «Колос» убирали в пределах всего 15 гектаров в день, сегодня «Джон Дир» спокойно убирает 100 гектаров. Также старые посевные агрегаты способны были засеять 20-30, максимум 50 гектаров в день. Современные сеют ежедневно 200 гектаров. Разница существенная. Во-вторых, засыпка семян раньше производилась вручную. Сегодняшняя техника и в этом ушла вперед. В-третьих, появились более эффективные гербициды, которые ускоряют и упрощают борьбу с сорняками. Все это сказывается на темпах работ, позволяя гораздо быстрее справляться с большими объемами.

В эти дни посевная на таврических полях уже близится к завершению. На утро понедельника, когда мы были в районе, пшеницей было засеяно 83 процента площадей.

- Сегодня-завтра с пшеницей практически закончим, - заверил Максим Бондаренко. - 2-3 июня планируем полностью закончить с зерновыми культурами. А весь сев завершить 5-7 июня. В зависимости от того, как позволит погода. Сейчас она позволяет. Выработка тоже соответствует.

Фермера из села Карповка Владимира Циммера мы застали на току. Он подрабатывал зерно пшеницы для посева.

- Мы с братом работаем в паре, - рассказывает фермер. - В общей сложности на два хозяйства у нас 1300 гектаров земли. А начинали со 100 гектаров. Постепенно расширились. Сеем в основном пшеницу. Но в этом году решили заняться еще и серыми культурами. Завели новые сорта овса, ячменя. Животноводство сегодня развивается. Думаем, спрос будет. Также посеяли немного гороха на переработку.

Фермеры работают по графику. В агротехнические сроки укладываются. По прикидкам Владимира, им осталось дня два на сев пшеницы и дня три - на серые культуры.

Обязанности между братьями разделены. Владимир отвечает за техническую часть и токовое хозяйство. Андрей с несколькими родственниками работает в поле. Поскольку оба фермерских хозяйства небольшие, каждый из братьев, что называется, «и швец, и жнец».

Андрей - сам за баранкой трактора. За время посевной успел загореть, будто только вернулся с юга.

- У меня это тридцать шестая посевная, - рассказал он. - И двадцать лет исполнилось, как мы работаем сами на себя. Поэтому, как наступает весна, уже ждешь начала сезона. А услышишь рев техники - внутри все переворачивается, хочется в поле.

Трактор, на котором работает Андрей, куплен в кредит пять лет назад. Фермеры за него уже рассчитались. Остальные машины постарше, но поддерживаются в хорошем состоянии.

- За время посевной поломки были в основном по мелочам, - говорит Андрей. - Техника у нас качественно отремонтирована. Работы в поле ведутся с семи утра и допоздна.

- Сейчас некогда смотреть на время, - улыбается Андрей. - Зимой отдохнем.

Единственное, чего он себе желает, - это хорошей цены на зерно. Ну и, естественно, урожая.

На таврических полях уже зеленеют всходы.

- Это взошла пшеница первых сроков посева, - комментирует главный агроном Максим Бондаренко.

По его мнению, пока все складывается хорошо для будущего урожая. В конце апреля и середине мая прошли дожди. Поэтому запас влаги в почве достаточен. Кроме того, в этом году товаропроизводители района внесли в почву значительно больше удобрений, лучше поработали с семенами.

- Все это должно благоприятно отразиться на посевах, - считает агроном.

Яна Шанина
Фото Максима Кармаева
©
Распечатать страницу