Суд обязал мэрию расселить жильцов аварийных домов по улице Пушкина

Суд обязал мэрию расселить жильцов аварийных домов по улице Пушкина

Дата публикации 2 декабря 2016 12:34 Автор Источник фото omskinform.ru

Осенью этого года в домах № 133 и 135 по улице Пушкина обрушилось потолочное перекрытие. Суд обязал мэрию предоставить жильцам новое жилье.

Дома № 133 и 135 по улице Пушкина были признаны аварийными более шести лет назад. По заключению комиссии они подлежали сносу и были внесены в региональную адресную программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годах.

Согласно программе жильцы должны были получить новое жилье в 2013 году. В ноябре 2015 года прокуратура внесла представление по факту ненадлежащего содержания жилых помещений в одном из этих домов.

В октябре 2016 года суд признал незаконным бездействие мэрии и доказал, что администрация Омска принимает недостаточные меры по расселению жильцов этих домов, что создает угрозу безопасности их жизни и здоровью. 22 ноября представители мэрии встретились с жильцами аварийных домов и предложили им временно поселиться в приобретенные для них квартиры по улицам Верхнеднепровская и 21-я Амурская. Но некоторые жильцы отказались переселяться во временное жилье.

Как сообщили в прокуратуре Центрального округа Омска, этот вопрос находится у них на контроле.


Распечатать страницу