Западный обход могут сдать в декабре

Западный обход могут сдать в декабре

Дата публикации 2 декабря 2016 13:50 Автор Фото Сергей Мельников

В региональном минстрое ждут заключения Главгосэкспертизы. Документы пришлось отправлять на доработку, так как для согласования потребовался проект планировки.

Дорожники области продолжают подводить итоги ремонтной кампании. Но на самом деле работы не будут останавливаться и до Нового года. И речь здесь не идет об укладке асфальта зимой, но есть 20 переходящих дорожных объектов на 2017 год, по которым некоторые виды работ возможно вести и в холодное время года.

По словам заместителя министра строительства и ЖКК Александра Фрикеля, по состоянию на 1 декабря дорожники освоили 6,7 млрд рублей или 87% от плана. Сюда же входят средства на содержание дорог, а эти работы также будут вестись вплоть до конца года.

Отмечается, к примеру, что удалось улучшить дороги на севере области, в частности, трассы Омск-Тара и Омск-Мурормцево, на которые потратили около 150 и 100 млн рублей. На трассе Омск-Тара на следующий год запланированы дополнительные работы, и ее качество еще улучшится. В 2017 году будут учтены проблемные участки и высказанные замечания.

Кроме того, строители завершили мосты в Крутинке и Тевризе (во втором случае еще обустраиваются подходы к нему). А вот в Усть-Ишимском районе, где строилось три моста, возникла проблема. Новосибирский подрядчик компания «Опора» не смог продолжить работы и в августе с ним расторгли договор. С компании потребовали 48 млн рублей банковской гарантии и неустойки, продолжается суд. Теперь идут поиски нового подрядчика и работы планируется завершить 20 сентября 2017 года.

Еще один затянувшийся проблемный объект — Западный обход — хоть и давно эксплуатируется, но официально не принят в эксплуатацию. Документы находятся на госэкпертизе в Москве и в декабре ожидается получить ее заключение. Претензий по качеству магистрали не было. Замечания возникли из-за отсутствия среди документов проекта планировки территории, которого на момент строительства Западного обхода не требовалось.

Ранее по теме:

Западный обход официально сдадут к 1 сентября

Западный обход официально сдадут к 1 сентября

Региональный минстрой скорректировал проектную документацию по строительству Западного обхода Омска. Проект проходит госэкспертизу, и уже к 1 сентября все вопросы по дороге должны быть сняты.

Распечатать страницу