Омский народный хор бесплатно выступил для инвалидов

Омский народный хор бесплатно выступил для инвалидов

Дата публикации 2 декабря 2016 14:54 Автор Фото Сергей Мельников

В Концертном зале в преддверии Международного дня инвалидов (3 декабря) состоялось чествование омичей с ограниченными возможностями здоровья. В Омской области сегодня проживает более 150 тыс. людей с инвалидностью, из них 7 тыс. – дети.

На торжественное собрание в Концертный зал были приглашены люди с инвалидностью как из Омска, так и проживающие в сельских районах. Лучшие места в зале предоставили для инвалидов-колясочников. Поздравить виновников торжества с Международным днем инвалидов в Концертный зал пришли руководители всех общественных организаций, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также представители всех региональных и федеральных ведомств, также занимающихся проблемами инвалидов – Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, Территориального фонда ОМС и других организаций. Тем самым они еще продемонстрировали свое уважительное отношение к землякам, которым в силу проблем в здоровье жить немного труднее, чем остальным.

Об этом говорил в своем выступлении министр труда и соцразвития Владимир Куприянов. По его мнению, Международный день инвалидов – это день тех людей, кто обладает силой духа и неограниченными возможностями, кто ежедневно доказывает всем остальным, что они равные с обычными гражданами, не имеющими официального статуса инвалида.

Как отметил Владимир Куприянов, в нашей стране только лет 10 назад национальная политика развернулась лицом к людям с инвалидностью, и стали создаваться условия для того, чтобы эти люди имели возможность  работать и отдыхать, то есть по-настоящему быть равными со всеми.

Особо министр труда и соцразвития подчеркнул большую роль в жизни инвалидов общественных организаций.

«Общественные организации делают такую огромную работу по поддержке людей с инвалидностью, что можно сказать: вы – достойный пример для подражания», — сказал Куприянов.

В заключение своей большой и эмоциональной речи глава социальной службы региона от имени губернатора поздравил виновников торжественного собрания в Концертном зале с предстоящим Международным днем инвалидов и пожелал им крепкого здоровья, силы духа, активной общественной позиции.

Во всех районах проходят торжественные встречи, концерты, выставки творчества людей с инвалидностью. Также он отметил, что правительство Омской области гарантирует особым людям, что будут реализованы все  запланированные мероприятия, направленные на интеграцию инвалидов в общество.

Затем в соответствии со сценарием торжественного собрания слово для поздравления инвалидов взяли артисты Омского русского народного хора.  Они дали для людей с особыми возможностями здоровья большой концерт, состоящий из лучших номеров прославленного коллектива.  Судя по горячим аплодисментам, которыми зрители сопровождали каждый из номеров, концерт им очень понравился.

Добавим, в эти дни различные мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, проходят во всех округах и районах Омской области.

Инвалиды Центра социальной адаптации в преддверии Международного дня посетили концертную программу во Дворце «Молодежный». В историко-краеведческом музее экскурсия для молодых инвалидов, также пройдет конкурсно-игровая программа «Учимся понимать друг друга» и спортивная «Ты не один», выставка и мастер-класс. В комплексном центре Москаленского района торжественно открыли студию спортивной направленности «С миром на равных!». В Полтавском районе завершили благотворительную акцию поддержки особенных детей. Она пользуется большой популярностью у полтавчан разного возраста. Игрушки, книги, предметы канцелярии в дар детям с ограниченными возможностями здоровья передали воспитанники детских садов, школ и специалисты комплексного центра. В Горьковской детской библиотеке намечена встреча учеников старших классов с членом Союза Омских писателей Львом Трутневым.

Как отметили в региональном минтруда и соцразвития, в Омской области для людей с инвалидностью действует ряд мер социальной поддержки. На законодательном уровне закреплены нормы трудоустройства инвалидов на предприятиях численностью свыше ста человек. Работает специализированный областной реабилитационный центр для детей-инвалидов, расположенный в Чернолученской курортной зоне. В рамках программы «Доступная среда» на улицах появляются светофоры со звуковым сигналом, входы в учебные, административные здания оборудуются пандусами, подъемниками, на улицах укладывается тактильная плитка. Помимо этого решается вопрос безбарьерности и в квартирах инвалидов.

В 38 комплексных центрах социального обслуживания населения Омской области созданы отделения социальной реабилитации инвалидов с целью оказания гражданам, имеющим инвалидность (в том числе детям-инвалидам), помощи в реализации прав и законных интересов, их комплексной реабилитации, а также для обеспечения максимально полной и своевременной адаптации к жизни в обществе и семье.

Читайте также

Омский колледж для людей с неограниченными возможностями

Омский колледж для людей с неограниченными возможностями

Колледж профессиональных технологий стал базовой организацией, занимающейся разработкой программ профессионального образования детей-инвалидов для других учебных заведений региона. Здесь уже созданы для этого благоприятные условия.

Читайте также

Участников «Инносиба-2016» познакомили с омской практикой социального предпринимательства

Участников «Инносиба-2016» познакомили с омской практикой социального предпринимательства

Минэкономики организовало тур по частным социальным учреждениям Омска для иногородних участников форума «Инносиб-2016». Гости побывали в детсаду «Арбуз», медцентре «Ангел» и центре «Содействие», где увидели много нового для себя.

Распечатать страницу