Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 3 по 10 декабря

Зимние вечера не время для скуки. В ближайшее время вы разгадаете тайны водяных знаков, отметите 50-летие Омского симфонического оркестра и освоите шитье в стиле «Тильда». Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

«Игра на выживание»

Комедия в двух действиях по пьесе «Не играйте с архангелами». Герой комедии — гастарбайтер по имени Ветер, над которым потешаются все кому не лень. И немудрено, потому что трудно сыскать более нелепого человека. Стал солдатом — ранило в обе ягодицы. Собрался жениться — невеста оказалась проституткой. Начал оформлять пенсию — чиновники выдали документ, удостоверяющий, что он собака охотничьей породы.

Где: «Пятый театр»

Когда: 7 декaбря с 18:30


«Белая симфония»


omsk.zaotdih.ru

В честь 50-летия Омского академического симфонического оркестра с 8 по 16 декабря пройдет фестиваль «Белая симфония». Участие в юбилейной программе примут известные российские деятели культуры: солисты Государственного академического Большого театра России Анна Аглатова и Александр Касьянов, заслуженный артист России Сергей Мазаев, артист театр и кино, народный артист России Дмитрий Назаров, а также телерадиоведущий и музыкальный критик Артем Варгафтик.

На открытии фестиваля, которое запланировано на 8 декабря, Артем Варгафтик расскажет захватывающую историю о вечном противостоянии человека с роком, о мужестве и силе духа, которыми пронизана музыка Петра Чайковского. В программе прозвучат: полонез из оперы «Евгений Онегин», Концерт для скрипки с оркестром, Симфония № 5.

Где: Концертный зал

Когда: с 8 по 16 декабря

 

«Ура! Каникулы!»

Сюжет фильма: Паша, ученик 6-го класса, вместе с семьей едет на горнолыжный курорт. По приезде он встречает девушку, в которую уже давно влюблен. По стечению обстоятельств главный герой оказывается втянут в криминальную историю о краже старинного ожерелья царицы Тамары. Отыскать виновных в этом закрученном детективе получится лишь в самый канун Нового года.

Где: в кинотеатрах города

Когда: с 8 декабря


«О львах, шутах и королях…»: водяной знак на европейской бумаге ручного изготовления XVI–XVIII веков


italia-untouristic.com

В экспозиции будут представлены книги, карты и гравюры XVI–XVIII веков. Сотрудники Музея имени Врубеля впервые познакомят посетителей не только с содержательной стороной этих предметов, с их культурной и художественной ценностью, но с их материальной основой — бумагой, на которой есть невидимые знаки. Все представленные экспонаты отпечатаны на европейской тряпичной бумаге, изготовленной ручным способом, который уже давно ушел в прошлое.

Среди самых уникальных экспонатов, представленных на выставке, — два издания из собрания научной библиотеки аграрного университета. Это древнейший экземпляр европейской книги — прижизненное издание Аматуса Лузитанского, португальского врача и физиолога XVI века, а также Российский атлас 1792 года. В экспозиции находится та его часть, где показаны географические открытия конца XVIII века, сделанные российскими мореплавателями: западный берег Америки от полуострова Аляска до залива Нутка. Эту карту, как правило, владельцы изымали из книг и использовали для оформления интерьеров, в связи с чем данный атлас относится к очень редким экземплярам.

Где: Музей им. М. А. Врубеля

Когда: ежедневно с 10:00 до 19:00


Петушок в стиле Tilda


vk.com/tt_omsk

Омичей приглашают на мастер-класс по пошиву символа наступающего 2017 года — петушка в стиле Tilda. Участники познакомятся со всеми этапами его создания: работа с выкройкой, формирование тела (набивка), соединение деталей и, конечно, декорирование. Участие платное — 1100 рублей, материалы и инструменты предоставляются.

Где: Студия-магазин «Территория творчества», ТЦ Festival City (ул. 70 лет Октября, 19, бутик 034)

Когда: 10 декабря в 11:00 (продолжительность — 6 часов)

 

«Парад санок»


vk.com/event106348733

В программу входит презентация санок, эстафеты и конкурсы на свежем воздухе, мастер-класс для детей по изготовлению новогодних поделок, почта Деда Мороза. Также будет работать празднично оформленная фотозона. Конкурс пройдет в трех номинациях: «Самые лучшие санки», «Самая дружная семья» и «Самый модный пассажир». Победителей обещают наградить грамотами, призами и сертификатами.

Где: территория спортивно-оздоровительного комплекса «Экстрим парк СибГУФК», (ул.1-я Кожевенная, 43)

Когда: 10 декабря в 13:00

URL: http://omskregion.info/news/46711-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_3_po_/
Дата публикации:03/12/2016 08:03
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:5ththeatreomsk.ru