В Омской области после реконструкции открылся ФАП

В Омской области после реконструкции открылся ФАП

Дата публикации 2 декабря 2016 16:32 Автор

Фельдшерско-акушерский пункт был построен практически заново в сжатые сроки. Строители также полностью благоустроили территорию.

В деревне Ивановке Саргатского района завершен капитальный ремонт и реконструкция фельдшерско-акушерского пункта. Получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Обновить ФАП удалось за счет госпрограммы развития сел.

Как отметили в региональном минздраве, фельдшерско-акушерский пункт в Ивановке был построен практически заново в сжатые сроки.

«Состояние здания не позволяло производить ремонтные работы, поэтому наземная часть строения была поэтапно снесена. В 2015 году коробку здания возвели заново, ее площадь составила 102 кв. м. В 2016 году выполнен большой объем строительных работ: внутренняя отделка потолков и стен, устройство вентилируемого фасада и инженерных сетей», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Также строители успели полностью благоустроить территорию.

Отметим, что ФАПы являются центрами медицинского обслуживания жителей сельских поселений. С 2012 года объекты здравоохранения в муниципальных районах переданы в собственность Омской области. Поэтому заботу об их материальном благополучии взяли на себя минздрав и минсельхозпрод. Обновление фельдшерско-акушерских пунктов в последние годы ведется в основном в рамках федеральной программы и государственной программы Омской области по развитию сельских территорий.

По данным регионального минсельхозпрода, в 2016 году дополнительно было выделено 3,7 млн руб. для завершения строительства трех фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодняшний день введен в эксплуатацию ФАП в селе Ганновка Одесского района. Сейчас завершается строительство ФАПа в селе Коренево Тарского муниципального района.

ранее по теме

В Омском районе откроется новый ФАП в поселке Магистральном

В Омском районе откроется новый ФАП в поселке Магистральном

Ранее ФАП в поселке Магистральном располагался в одном здании с детским садом, что доставляло неудобства детям и пациентам. Губернатор Виктор Назаров поручил минздраву решить эту проблему. Теперь у ФАПа новый адрес – улица Лесная, 2.

Фото предоставлено пресс-службой минздрава


Распечатать страницу