Станислав Сумароков: омские государственные СМИ должны избавиться от «совковой кондовости»

Станислав Сумароков: омские государственные СМИ должны избавиться от «совковой кондовости»

Дата публикации 2 декабря 2016 17:42 Автор Фото Сергей Мельников

Начальник Главного управления информационной политики Станислав Сумароков дал пресс-конференцию, формальным поводом для которой стали 100 дней его пребывания в должности. Однако разговор в основном шел о реформировании «Омской правды».

Прошедшая 2 декабря в областном Доме журналиста (находится в библиотеке имени Пушкина) пресс-конференция начальника ГУИП вызвала живейший интерес журналистского сообщества Омска. Как оказалось, им небезразлична судьба старейшей областной газеты «Омская правда», которая в следующем году должна отметить 100-летний юбилей. А поводом для беспокойства стала утечка документов, в которых говорилось о ликвидации подведомственных ГУИП бюджетных учреждений: «Омской правды», Дома журналиста, редакции «Книги памяти жертв политических репрессий». Судя по опубликованным данным, все функции ликвидируемых учреждений должны будут перейти в новое АО «Омские медиа», созданное на базе телерадиокомпании «12 канал».

Первый же вопрос Станиславу Сумарокову касался этих документов, и вот что он сказал:

«По поводу сканов документов, выложенных в интернете. Мне непонятна та нервозная ситуация вокруг них. Документы подлинные, и что? Это рабочие документы, которые находятся в стадии разработки. Виза губернатора на них со словом “решить” означает лишь поручение всесторонне проработать вопрос, обсудить все риски и доложить. Там нет фразы “к немедленному исполнению”. Концепция уже три-четыре раза поменялась. Уже часть идей давным-давно ушла в мусорку — я в фигуральном смысле выражаюсь. Некоторые позиции, изложенные в документе, были признаны неверными, и сейчас прорабатываются другие варианты».

По словам Сумарокова, искать источник «слива» он не намерен, а просто хочет выразить этому человеку личное презрение. Подробнее начальник ГУИП остановился на том, зачем вообще он затеял реформирование.

«Губернатор поставил передо мной простую задачу: СМИ должны работать эффективно на пользу жителей Омской области. Я сам предложил рассмотреть вопрос о том, что нужно для этого сделать. Я проанализировал и ту критику, которая звучит в адрес ГУИПа. Хочу сказать, что в некоторых вопросах я с критикой СМИ солидарен. Меня не устраивает текущая работа ГУИПа и эффективность наших проправительственных СМИ, и эту ситуацию я намерен изменить».


К анализу ситуации ГУИП привлек специалистов Сбербанка.

«Дело в том, что у них существуют структуры, которые проводят аудит рабочих процессов. Специалисты банка анализировали именно процессы как таковые, безотносительно их смысловой наполненности, оценки журналистского мастерства и так далее», — пояснил Станислав Сумароков.

Впрочем, к качеству контента в государственных СМИ у Сумарокова вопросы тоже есть. По его мнению, в них присутствует доля «совковой кондовости» и он согласен с тем, что пиар мог бы быть «поизящнее»:

«Вот “Омскрегион” — хороший сайт в каком-то смысле. Открою тайну: редакции был дан двухмесячный срок. Они стали поживее, ускорились, стали менее официозными. Этот же рецепт можно дать “Омской правде” и, может быть, “12 каналу”».

Возможно, что разговор об изящном слоге и качественном пиаре мог бы продолжиться, но вопросы из зала все время возвращали Сумарокова к экономической составляющей реформирования подведомственных ГУИП структур:

«Откуда взялось слово “ликвидация”? Чтобы что-то реорганизовать, я должен предыдущее ликвидировать. Так прописано в кодексе. Допустим, чтобы преобразовать БУ “Омская правда” в АО “Омская правда”, надо ликвидировать БУ. Зачем это нужно? Чтобы “Омская правда” могла больше зарабатывать. Бюджетное учреждение — это структура, которая жестко привязана к субсидии и не может себе позволить какие либо маневры в финансовом плане. Все деньги, заработанные на рекламе, они должны отдать обратно в бюджет. Чтобы более гибко распоряжаться заработанным, учреждение должно сменить форму собственности — стать акционерным обществом.

Есть второй вариант: коллектив редакции может выкупить “Омскую правду” хотя бы за рубль. Но, подчеркиваю, это всего лишь проекты, гипотетические планы».

Как обещает начальник ГУИП, все варианты реформирования пройдут процедуру общественного обсуждения и разговоров с коллективами редакций.

«Я готов слушать, я готов обсуждать любую точку зрения, но после демократического обсуждения принятое таким образом решение я буду все-таки исполнять авторитарно, — заявил Сумароков и добавил: — Газета не может быть памятником самой себе. Она должна развиваться. Можно спорить о путях этого развития, и я намерен встречаться с коллективом “Омской правды” и обсуждать это. Но понятно, что сегодня, в сложных экономических условиях, просто сидеть сложа руки невозможно».

Распечатать страницу