Омские заключенные построили мини-город для слепых

Омские заключенные построили мини-город для слепых

Дата публикации 2 декабря 2016 17:50 Автор

В юбилейный для Омска год незрячие люди получили возможность «увидеть» архитектурные жемчужины города. Макеты знаковых омских зданий им подарили заключенные местных колоний.

Как сообщили в библиотеке имени Пушкина, 1 декабря представители УФСИН России по Омской области передали изготовленные заключенными макеты знаковых архитектурных сооружений Омска пункту обслуживания незрячих читателей, расположенному в «Пушкинке».  

Сотрудники библиотеки для слепых начали готовиться к юбилею города еще в 2014 году: они, используя шрифт Брайля, создали книгу «Достопримечательности Омска. Виртуальная экскурсия по улицам и площадям», а также аудиокнигу «Страницы каменной летописи».

«Эти издания позволяют многое узнать об истории архитектурных достопримечательностей города, но достоверно представить себе сооружения только по словесным описаниям — сложно. Поэтому у организатора проекта, библиотекаря Натальи Арнгольд, появилась мечта: создать макеты архитектурных жемчужин города, чтобы незрячие люди могли “увидеть” их на ощупь»,— сообщили в библиотеке.

Такая возможность появилась, когда пункт обслуживания незрячих читателей расположился в «Пушкинке». Идею поддержал директор библиотеки Александр Ремизов.

«У нас давние партнерские отношения с управлением исполнения наказаний, поэтому представители УФСИН сразу откликнулись на наше предложение», — отметил Ремизов.


Пять макетов знаковых памятников омской архитектуры: Тобольских ворот, «дома со шпилем», академии транспорта, Музыкального театра, Генерал-губернаторского дворца — появились в библиотеке, и с ними познакомились первые посетители. Теперь они точно знают, что такое «портик» или «шпиль», о которых раньше только слышали или читали.

«Юбилеи проходят, а хорошие дела остаются. Надеюсь, в ходе нашего партнерства с УФСИН здесь появятся и новые артефакты, — считает Александр Ремизов. — С 1 января 2017 года наша библиотека и областная библиотека для слепых начнут работать как одно учреждение, и нам очень важно, что мы предоставляем этой группе читателей новые возможности для познания мира».




Распечатать страницу