Более 23 тысяч омских семей получили «живые» деньги из маткапитала

Более 23 тысяч омских семей получили «живые» деньги из маткапитала

Дата публикации 2 декабря 2016 17:55 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омском отделении ПФР завершили прием заявлений на получение единовременной выплаты в 25 тыс. рублей из средств материнского капитала. Обратились за «живыми» деньгами почти 23,5 тыс. омских семей. Имели право на них 56 тыс. семей.

Как рассказали в Омском отделении ПФР, только 23,5 тыс. омских семей — владельцев маткапитала решили воспользоваться предоставленным государством правом и написали заявление на выплату 25 тыс. рублей. По данным ПФР, имели право на единовременную выплату из средств маткапиала 56 тыс. семей Омской области.

«41% из подавших заявление на 25 тыс. рублей владельцев маткапитала (9 690 человек) сделали это через многофункциональные центры оказания государственных услуг, 35% (8 233 человек) обратились в территориальные управления ПФР, а 24% (5 514 владельцев сертификатов) выбрали электронный способ подачи заявлений — через “личный кабинет гражданина” на сайте ПФР», — сообщили в пресс-службе Омского отделения ПФР.

Напомним, на данную меру поддержки, независимо от достатка или нуждаемости, могли рассчитывать все семьи с детьми, проживающие на территории Российской Федерации при условии, что семья не использовала всю сумму капитала по основным направлениям, то есть на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную часть пенсии матери.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе отделения ПФР, по 17,6 тыс. заявлений омичей уже произведены перечисления 25 тыс. рублей на счета владельцев сертификатов. В общем объеме это составляет более 423,7 млн рублей.

На вопрос о том, почему меньше половины реальных претендентов на выплату в 25 тыс. рублей захотели воспользоваться ею, специалисты ПФР ответили, ссылаясь на личные беседы с владельцами сертификатов на маткапитал:

«Как правило, это семьи со средним и выше достатком. У них нет острой необходимости в отщипывании от тела маткапитала небольших сумм. К тому же у них есть планы использовать материнский сертификат на улучшение жилищных условий или на образование детей. То есть на те главные цели, которые выбирает большинство омских владельцев маткапитала».

ранее по теме

Тодоров: «Выплату из маткапитала можно потратить хоть на яблочки, хоть на туфельки»

Тодоров: «Выплату из маткапитала можно потратить хоть на яблочки, хоть на туфельки»

Об этом на пресс-конференции для омских журналистов рассказал управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. В регионе правом на получение 25 тыс. рублей из маткапитала на сегодня воспользовались 21 тыс. семей. А имеют право 56 тыс. семей.

 


Распечатать страницу