Путин потребовал разобраться с отменой постановки «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске

Путин потребовал разобраться с отменой постановки «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске

Дата публикации 2 декабря 2016 20:05 Автор Источник фото kremlin.ru

Владимиру Путину рассказали о скандале с отменой спектакля cанкт-петербургского театра «Рок-опера» в Омском музтеатре. Президент поручил министру культуры Владимиру Мединскому разобраться в ситуации.

Разговор об отмене постановки зашел на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и президентского Совета по русскому языку 2 декабря в Санкт-Петербурге. Как сообщают федеральные СМИ, худрук Государственного театра наций Евгений Миронов высказал опасения по поводу свободы творчества. В качестве примера цензуры он привел запрет спектакля «Иисус Христос — суперзвезда» в Омском музыкальном театре.

«Этому спектаклю уже около 30 или 40 лет, он успешно идет в мире и успешно идет в Москве, например в театре Моссовета. Поскольку мы боимся цепной реакции, когда такое случается в маленьких городах, это очень быстро может распространяться», — цитирует Миронова «Интерфакс».

На вопрос президента, кто именно запретил постановку рок-оперы, Миронов ответил: «Власти».

«Власти какие-то абстрактные или конкретные? Есть власти, представленные конкретными людьми. Вот министр здесь. Владимир Ростиславович, Вы запретили?» — спросил Путин у главы Минкульта.

«Я точно не запрещал. Министр культуры Омской области — он бывший директор театра Омского драматического. Ему бы в голову не пришло запрещать. Но я выясняю», — сказал Владимир Мединский.

С отменой спектакля, который должен был состоятся в Омском музтеатре 1 ноября, уже разбирались СМИ, но крайних не нашли. Сообщалось, что спектакль был отменен после того, как в омскую мэрию поступило письмо неких православных активистов из общественного движения «Семья, любовь, Отечество». Была также версия о том, что организатор гастролей, cанкт-петербургский театр «Рок-опера», просто не смог продать достаточного количества билетов. Косвенно это подтверждали в региональногом минкульте:

«Информация о том, что показ рок-оперы “Иисус Христос — суперзвезда” в Омском государственном музыкальном театре запрещен руководителем учреждения после обращения активистов религиозной общественной организации, не соответствует действительности. Показ спектакля санкт-петербургского театра “Рок-опера” организовывался сторонней организацией. Министерство культуры проинформировано о том, что прокатчик по собственной инициативе отказался от показа, исходя из коммерческих интересов».

Ранее по теме:

Омская епархия не просила об отмене рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда»

Омская епархия не просила об отмене рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда»

Возникший скандал вокруг отмены спектакля Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» в Омском музыкальном театре прокомментировали в Омской епархии и региональном министерстве культуры.


Распечатать страницу