В Омской области открыли первую ледовую переправу

В Омской области открыли первую ледовую переправу

Дата публикации 3 декабря 2016 14:35 Автор Источник фото МЧС России по Омской области

В Усть-Ишимском районе сотрудниками МЧС освидетельствована и допущена к эксплуатации первая ледовая переправа в регионе.

Переправа проходит через реку Иртыш и соединяет населенные пункты Усть-Ишим и Малая Бича. Грузоподъемность переправы — 3 тонны, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает о правилах поведения на переправах:

— Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед ледовыми переправами.

— Выезжать на лед нужно медленно, без толчков и торможений.

— Отстегните ремни безопасности.

— На ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим.

— Не допускайте нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.

— Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

Если все же ваш автомобиль оказался в воде, то необходимо:

— немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна; двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну;

— если автомобиль уходит под воду, то перед тем как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля; по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки);

— спасать нужно в первую очередь детей, в этом случае прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами, и всплывайте.

Распечатать страницу