Виктор Лапухин прокомментировал отмену рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске

Виктор Лапухин прокомментировал отмену рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске

Дата публикации 3 декабря 2016 14:38 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава регионального минкульта пояснил, что намеченный на 1 ноября текущего года в Музыкальном театре показ рок-оперы был отменен из-за низкой продажи билетов. Организаторы не реализовали и 50 штук.

Накануне президент России Владимир Путин узнал о скандале с отменой спектакля санкт-петербургского театра «Рок-опера» в Омском музыкальном театре. Глава государства поручил министру культуры РФ Владимиру Мединскому разобраться в ситуации.

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин по этому поводу пояснил, что организаторы показа, екатеринбургская компания «Гала-промоушен» (на территории Омского региона непосредственное администрирование осуществляла компания «Ивент-маркет»), в начале октября обратились к руководству театра и сообщили об отмене спектакля. Поводом для принятия такого решения стала низкая продажа билетов.

«В начале октября текущего года компания-прокатчик обратилась к руководству театра и сообщила, что продажи билетов на спектакль по состоянию на 3 октября 2016 года составили 42 шт. на сумму 57 800 рублей, — рассказал Виктор Лапухин. — Предварительная сумма сборов не покрывает затрат на оплату билетов и гонорар творческому коллективу. В связи с этим 6 октября 2016 года было принято обоюдное решение об отмене показа спектакля в указанные сроки и возврате зрителям денежных средств за приобретенные ранее билеты. Претензий к театру представитель компании-прокатчика не предъявлял. Учитывая многолетний опыт, можно сказать, что отказ от гастролей того или иного спектакля, музыкального коллектива, исполнителя в связи с низкой продажей билетов является обычной практикой в работе коммерческих компаний-организаторов, которые заинтересованы в получении прибыли».

При этом глава регионального минкульта напомнил, что в 2015 году на сцене Концертного зала была показана концертная версия рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» санкт-петербургского театра «Рок-опера». Постановка была тепло принята омским зрителем и прошла успешно с наполняемостью зала около 70 процентов.

Также Виктор Лапухин развеял слух о том, что отмена постановки была связана с обращением православных активистов, членов общественного движения «Семья, любовь, Отечество». По их мнению, рок-опера по своему сюжету является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов». Виктор Лапухин подтвердил поступившее к ним обращение и сообщил, что общественники получили официальный комментарий следующего содержания: «...Данный спектакль поставлен в 1990 году к 1000-летию крещения руси санкт-Петербургским театром "Рок-опера" с одобрения Русской православной церкви».

Ранее по теме

Путин потребовал разобраться с отменой постановки «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске

Путин потребовал разобраться с отменой постановки «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске

Владимиру Путину рассказали о скандале с отменой спектакля cанкт-петербургского театра «Рок-опера» в Омском музтеатре. Президент поручил министру культуры Владимиру Мединскому разобраться в ситуации.

Распечатать страницу