Обзор прессы: трагедия в Югре, выборы в Узбекистане и долги по зарплате

Обзор прессы: трагедия в Югре, выборы в Узбекистане и долги по зарплате

Дата публикации 5 декабря 2016 09:24 Автор Источник фото ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре/ТАСС

В разбившемся автобусе на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень погибло 10 детей. В Узбекистане выбрали нового президента. Медведев потребовал погасить долги по зарплате. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

В ДТП под Ханты-Мансийском погибли 12 человек

В ХМАО произошло крупное ДТП, в результате которого погибло 12 человек, в том числе 10 детей из детской команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, возвращавшейся с открытого чемпионата и первенства округа. Как передает «Коммерсантъ», еще 25 человек госпитализированы, большинство находятся в реанимации.

СКР возбудил по факту ДТП уголовное дело, поскольку перевозка детей производилась без сопровождения ГИБДД. Следователи склоняются к версии об ошибке водителя автобуса с детьми, в результате которой в машину на полном ходу врезался грузовик. Водитель автобуса был задержан, в отношении него избирается мера пресечения. 5 декабря будет объявлен днем траура по погибшим в Ханты-Мансийском автономном округе.

Примерно в 32 км от Ханты-Мансийска автобус развернуло на дороге, в результате чего в его боковую часть врезались КамАЗ с полуприцепом и два легковых автомобиля. В результате ударов автобус выбросило в кювет. На место аварии прибыло 36 спасателей, 13 единиц техники и 10 карет скорой помощи. По данным силовиков, спасатели обнаружили тела 12 погибших, десять из которых дети. Еще 25 человек, среди которых 16 детей, в тяжелом состоянии были госпитализированы в больницы Ханты-Мансийска.

Как сообщили в СКР, по данному факту окружным управлением ведомства возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ и ст. 238 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«К настоящему моменту следователи склоняются к тому, что водитель автобуса не справился с управлением транспортным средством, что и послужило причиной аварии, — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. — Тем не менее в рамках расследования уголовного дела следователям предстоит установить объективную картину произошедшего и проверить все сопутствующие обстоятельства, в числе которых — плохая видимость и непростые погодные условия. Однако уже сейчас следователи регионального управления СК России установили, что трансфер детей не был должным образом согласован и следовал без обязательного при подобных маршрутах сопровождения».

По предварительным данным, следов алкогольного опьянения у водителей транспортных средств не обнаружено.

«Водитель автобуса получил серьезные травмы, в настоящий момент он госпитализирован. По предварительным данным, в момент столкновения он был трезв», — приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы регионального МВД.


Выборы президента Узбекистана признаны состоявшимися

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Предварительные итоги президентских выборов в Узбекистане будут объявлены в 16:00 по местному времени (14:00 мск) понедельника, сообщил на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии республики Мирза-Улугбек Абдусаломов.

Как сообщает ТАСС, по предварительным сведениям Абдусаломова, в выборах приняли участие 17 941 955 человек, что составляет 87,83% от общего числа избирателей, включенных в списки. Таким образом, явка оказалась чуть ниже, чем в прошлом году, когда на участки пришли 91% избирателей. При этом, как отметил председатель ЦИК, в этот граждане Узбекистана проявили высокую политическую активность: к 11:00 по местному времени (09:00 мск) проголосовали более 33% избирателей, и выборы были признаны состоявшимися.

«Выборы президента проведены открыто и гласно, с соблюдением всех международных демократических норм и принципов, закрепленных в Конституции республики, в законах "О выборах президента Республики Узбекистан" и "О гарантиях избирательных прав граждан"», — подчеркнул Абдусаломов.

Он сообщил, что при подсчете голосов на избирательных участках сейчас присутствуют более 37 тысяч наблюдателей от политических партий, международных наблюдателей, представителей СМИ.

«В ходе выборов информация с мест о каких-либо нарушениях избирательного законодательства не поступала», — добавил председатель ЦИК.

 

Медведев потребовал погасить долги по зарплате

Фото: Дмитрий Астахов / пресс-служба правительства РФ / ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил ведомствам оценить ситуацию с выплатой зарплаты и принять меры по погашению долгов. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт федерального правительства.

Поручения даны Минпромторгу, Минэнерго, Минсельхозу, Минстрою, Минтрансу, Минкомсвязи, Минобороны, Минобрнауки, Минздраву и Минкультуры. Они должны провести оценку ситуации с выплатой заработной платы в организациях соответствующих видов экономической деятельности.

Как отмечается в сообщении, в случаях выявления задолженности необходимо «принять меры по ее погашению, включая применение мер ответственности к руководителям соответствующих организаций». О результатах проделанной работы ведомствам необходимо доложить до 25 января 2017 года.

Отдельно Медведев поручил правительству Забайкальского края погасить в 2016 году накопившиеся в регионе долги. Минтруду до 15 марта 2017 года также необходимо доложить о целесообразности создания фонда для выплаты зарплаты сотрудникам предприятий-банкротов.


Владимир Путин рассказал о жизни «в другом измерении»

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Владимир Путин считает, что попытки создать однополярный мир закончились провалом и баланс в мире постепенно восстанавливается, передает «Деловой Петербург». Об этом он заявил Ираде Зейналовой на НТВ. Ведущая спросила у главы государства, почему страны Запада при выработке позиции по урегулированию ситуации в зонах военных конфликтов зачастую игнорируют мнение России, напомнив о бомбардировках Югославии в 1999 году.

«Ответ-то очень простой: слушают тех, чей голос звучит достаточно громко для того, чтобы их услышали», — сказал президент.

Глава государства отметил, что ситуация меняется. По его словам, «ни для кого уже не секрет», что многие партнеры России сами предпочитают обращаться к принципам международного права. Это, как отметил президент, происходит потому, что «баланс в мире постепенно восстанавливается».

«Ну, это неизбежно. Попытки создать этот однополярный мир не утвердились. Мы живем уже в другом измерении», — заявил глава России.

Распечатать страницу