Омские «грации» выиграли соревнования памяти Галины Горенковой

Дата публикации 5 декабря 2016 10:29 Автор Фото Сергей Мельников

Хозяйки турнира собрали практически все медали, не отдав соперницам ни одного золота. Главную награду соревнований завоевала омичка Виктория Данильчук.

В Центре олимпийской подготовки по художественной гимнастике завершились 31-е Открытые Всероссийские соревнования памяти заслуженного тренера СССР Галины Горенковой. Как рассказали в пресс-службе областного минспорта, участие в турнире принимали более 200 художниц из 30 регионов России и ближнего и дальнего зарубежья.

Омские «грации» выступили на очень высоком уровне: они заняли первое общекомандное место, а также взяли все золотые медали в многоборье. Воспитанницы Оксаны Курганской оказались сильнейшими в групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта. А группа под руководством Елены Арайс победила в соревнованиях мастеров спорта.

Лучшими наши девушки стали и по результатам индивидуального многоборья. У кандидатов в мастера спорта весь пьедестал почета заняли омички: Анастасия Шибаева (1-е место), Анфиса Зайцева (2-е место) и Валерия Кузнецова (3-е место).

У мастеров спорта золото и серебро завоевали омские грации Виктория Данильчук и Ангелина Ипатьева соответственно, бронза досталась представительнице Иркутской области Елизавете Москалевой.

Как призналась победительница турнира, теперь ей нужно готовиться к международным соревнованиям, которые пройдут в Люксембурге.

«Впереди у нас выезд в Люксембург на международные соревнования, и сейчас будем готовиться к ним. Туда повезем те же программы. С ними мы работаем весь этот сезон, но так как требования усложнились, их не назовешь на сто процентов обкатанными. Работы предстоит еще немало», — призналась Виктория Данильчук.

Иногородним спортсменкам досталось немало индивидуальных наград. Так, венгерка Дорина Катоне получила приз «Грация», приз за волю к победе достался Софии Юшковой из Екатеринбурга, а «надеждами» признали Яну Винцен из Екатеринбурга и Веру Шепилову из Ставропольского края.

«Заканчивается длинный сезон. Но на турнире дети выступили на хорошем уровне, особенно наши омички, — отметила главный судья соревнований Елена Арайс. — Мы ждали от наших девочек сильного выступления, все же и Настя Шибаева, и Вика Данильчук у нас члены сборной России. И они подтвердили свой класс. Кроме того, приятно, что к нам приезжают спортсменки из других регионов, у турнира широкая география».

ранее по теме

Турнир Горенковой в Омске откроет олимпийская чемпионка Вера Бирюкова

В Омске 1 декабря в 31-й раз стартует мемориал заслуженного тренера СССР по художественной гимнастике Галины Горенковой. Участие в нем примут более 200 спортсменок.