Омские аграрии получат господдержку для переработки сельхозпродукции

Омские аграрии получат господдержку для переработки сельхозпродукции

Дата публикации 5 декабря 2016 10:52 Автор

Производители мяса, молока, зерновых культур, овощей и иной продукции получат господдержку. На нее могут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся не только производством, но и переработкой.

В поддержке сельского хозяйства проходит новый этап, отмечают эксперты. Если раньше стояла задача нарастить производство, то сейчас речь идет о том, чтобы производители задумались еще и над переработкой своей продукции, отмечает «Российская газета».

В пятницу, 2 декабря, было опубликовано подписанное премьером Дмитрием Медведевым распоряжение «Об утверждении перечня продукции для оказания господдержки организациям, занимающимся первичной и промышленной переработкой сельскохозяйственной продукции».

В перечень включены:

мясо и мясо птицы, мясные пищевые продукты;

переработанные и консервированные фрукты и овощи;

животные и растительные масла и жиры;

молоко и молочная продукция;

продукция мукомольно-крупяного производства, крахмалы и крахмалопродукты;

хлебобулочные и мучные кондитерские изделия;

прочие пищевые продукты;

готовые корма для сельскохозяйственных животных;

напитки;

красящие вещества растительного и животного происхождения, аминосоединения, глицерин, эфирные масла, пищевые желатины;

лизин, глутаминовая кислота и их соли.

«Поддержка выходит на новый уровень: производители теперь будут заинтересованы в более глубокой переработке своей продукции. В частности, это касается производства зерна. Россия вышла в мировые лидеры по его экспорту, но за рубеж поставляется, по сути, сырье», — отметила директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина.

Между тем, как полагает эксперт, давно пора заняться прибавлением добавочной стоимости. Например, поставлять как на внутренний рынок, так и на экспорт клейковину, глютен, витаминные добавки к кормам и другие весьма востребованные продукты.

Напомним, в нынешнем году омские аграрии собрали 3 млн 470 тыс. тонн зерна, большая часть собранной пшеницы — третьего класса. Для внутренних нужд региона необходимо около 800 тысяч тонн.

Более 1 миллиона тонн зерна можно продавать за пределы Омской области. И покупатели есть, в том числе в дальнем зарубежье. С омичами готовы сотрудничать китайцы и иранцы.

Читайте также

Омская область входит в топ-10 регионов по производству свинины

Омская область входит в топ-10 регионов по производству свинины

Российский агропромышленный комплекс демонстрирует сегодня стабильный рост. При этом динамику развития тех или иных секторов сельхозпроизводства определяют климатические особенности региона. Омская область далеко продвинулась по производству мяса.


Распечатать страницу