Омские врачи 60 раз вылетали в северные районы для спасения пациентов

Омские врачи 60 раз вылетали в северные районы для спасения пациентов

Дата публикации 5 декабря 2016 11:22 Автор Источник фото rocmedicina.ru

В отделении санавиации ОКБ рассчитывают на то, что Омску в рамках госпрограммы выделят современный вертолет для оказания медпомощи в отдаленных территориях. Сейчас медики в крайних случаях арендуют самолет или добираются на реанимобилях.

Напомним, на днях президент Владимир Путин заявил, что государство выделит 3,3 млрд рублей в рамках проекта развития санитарной авиации для оказания медицинской помощи в труднодоступных территориях России.

«С учетом географии и огромных, а порой труднодоступных территорий в России должна быть и хорошая оснащенность санитарной авиации. Уже со следующего года программа развития санитарной авиации охватит 34 региона страны, которые получат средства из федерального бюджета», — рассказал президент.

Он отметил также, что прежде всего развитие санитарной авиации будет проводиться в регионах Сибири, Дальнего Востока и Севера.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в отделении экстренной и консультативной помощи Омской областной клинической больницы, здесь очень надеются на то, что наша область войдет в число 34 регионов страны, которым выделят средства на развитие санавиации. И тогда омская санавиация (так неофициально называется специализированное отделение в ОКБ) сможет приобрести современный медицинский вертолет.

«Тот самолет, который мы сегодня арендуем для вылетов в северные районы области, не соответствует требованиям современной медицины. В нем отсутствует необходимое для оказания экстренной помощи оборудование, а также диагностическая и следящая аппаратура», — отметил заведующий омской санавиацией Максим Сирота.

Несмотря на это, сотрудники службы санавиации совершили в этом году уже около 60 вылетов в северные районы области ради спасения пациентов. В основном это тяжелые роженицы, недоношенные новорожденные, пациенты, перенесшие инфаркты, инсульты, пострадавшие от травм и ранений.

Из-за устаревшего морально и физически вертолета сотрудники санавиации вынуждены гораздо чаще использовать реанимобили. С начала этого года уже выполнено около 1 500 выездов экстренной помощи в сельские районы области.

Ранее в региональном минздраве сообщали, что обратились в Центроспас МЧС РФ с просьбой о выделении вертолета для обслуживания пациентов северных районов. К заявке прилагался план вертолетной площадки в Таре.

«Мы забросили в Центроспас МЧС нашу бумагу. Просили рассмотреть вопрос о приобретении вертолета. Они его рассматривают. Мы дали план вертолетной площадки для вертолета. Планируем, что с помощью вертолета будем обслуживать население Усть-Ишимского, Тевризского районов. Основное место — Тара, на базе местной районной больницы действует межрайонный медицинский центр», — рассказал на одной из пресс-конференций министр здравоохранения Андрей Стороженко.

ранее по теме

Омских работников скорой помощи наградили за тысячи спасенных жизней

Омских работников скорой помощи наградили за тысячи спасенных жизней

В областном Экспоцентре 4 декабря прошел 80-летний юбилей Омской станции скорой помощи. В рамках форума состоялась межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам совершенствования оказания скорой помощи, а также почетными грамотами были награждены лучшие работники службы. [ФОТО]



Распечатать страницу