Эксперты разошлись в оценках реализуемого в Омске подсолнечного масла

Эксперты разошлись в оценках реализуемого в Омске подсолнечного масла

Дата публикации 5 декабря 2016 11:23 Автор Фото Татьяна Лелякина

Результаты анализа некоторых сортов растительного масла в «Росконтроле» и «Роскачестве» разнятся. То, что, по мнению специалистов одной организации, в пищу совершенно непригодно, другие относят к продуктам повышенного качества.

Первыми протестировали продукцию российских масложировых предприятий эксперты «Роскачества». Результаты исследования они разместили на своем официальном сайте в марте.

«Россия входит в тройку лидеров по экспорту подсолнечного масла. Что касается внутреннего потребления, то и здесь продукт занимает очень прочные позиции. Российская система качества впервые в современной истории организовала масштабное всероссийское исследование и составила «рейтинг качества» рафинированного подсолнечного масла», — сообщает пресс-служба «Роскачества».

В представленном «рейтинге качества» масло торговой марки «Слобода» отмечено высшей оценкой и входит в немногочисленную группу товаров со Знаком качества.

К товарам повышенного качества эксперты относят, в том числе и ТМ «Затея», а масло «Золотая семечка» —  к просто качественным. Товаром с нарушениями признана продукция товарной марки «Благо».

Аналогичное исследование «Росконтроля», результаты которого были обнародованы 28 ноября, озаглавлено весьма красноречиво: «Растительное масло – три из пяти в черном списке».

По его итогам проверки выходит, что две группы экспертов, тестировавших продукцию независимо друг от друга, сошлись лишь в одном – масло «Слобода» в пищу пригодно, а «Благо» только с существенными оговорками.

А вот «Затею» и «Золотая семечка» эксперты «Росконтроля» беспощадно забраковали.

«Наиболее распространённым видом фальсификации подсолнечного масла, как и в целом растительных масел, является его ассортиментная фальсификация, характеризующаяся пересортицей таких масел или подменой одного вида масла другим», — было отмечено экспертами.

Стоит отметить, все торговые марки, участвовавшие в двух исследованиях, присутствуют на торговых полках омских продуктовых магазинов.

И если уж эксперты таких серьезных организаций расходятся во мнениях при определении качества того или иного продукта, выбор предстоит делать самим омичам.


Распечатать страницу