Троим омичам не удалось обворовать Никольский собор

Троим омичам не удалось обворовать Никольский собор

Дата публикации 5 декабря 2016 13:21 Автор Источник фото https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/

Сторож собора с двумя подельниками вынес дорогостоящий электродвигатель и закопал его в снег. Полностью осуществить преступный замысел не позволил вес агрегата – 120 килограммов.

В понедельник, 5 декабря, в дежурную часть городского отдела полиции № 9 с заявлением о хищении электродвигателя стоимостью 23 тыс. рублей обратилась представитель ремонтно-строительной организации.

Пропажу сотрудники организации обнаружили утром, когда вышли на работу.

Опросив сторожа, 39-летнего ранее судимого за имущественные преступления мужчину, оперативники выяснили, что ночью вместе с ним в помещении находились еще двое его приятелей.

Утром злоумышленники украли электродвигатель весом 120 килограммов.

Вытащив оборудование на улицу, они закопали его в снег недалеко от храма и разошлись, планируя позже вывезти агрегат на автомобиле.

Сотрудники уголовного розыска быстро установили личности и задержали по месту жительства двоих соучастников – это жители Центрального округа 29 и 43 лет. Ранее они также привлекались к уголовной ответственности за кражи.

В настоящее время похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.

«Следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет», — сообщает официальный сайт омской полиции.

Распечатать страницу