Омский магистрант преподает русский язык в Поднебесной

По договору о сотрудничестве между ОмГУ и Университетом Урумчи (КНР) студентка магистратуры омского вуза стала преподавать русский язык в КНР. Это – первый опыт обмена преподавателями между университетами.

В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского с прошлого года действует центр китайского языка и культуры. На факультете иностранных языков второй год ведется преподавание китайского языка. А на факультете филологии и медиакоммуникаций в рамках магистерской программы «Русский язык как иностранный» готовят преподавателей русского языка для иностранцев. Одна из студенток второго курса магистратуры этого факультета Екатерина Паустьян стала первым специалистом ОмГУ, который отправился в Поднебесную, чтобы преподавать студентам университета Урумчи русский язык.

«Екатерина первой получит опыт преподавания русского языка китайским студентам. Но мы рассчитываем, что вслед за ней в Китай поедут и другие студенты. Договор между университетами предполагает долговременное сотрудничество», — рассказала заведующая сектором «Центр китайского языка и культуры» международного отдела ОмГУ Татьяна Старовойтова.

Преподаватель русского языка как иностранного Екатерина Паустьян практически не знает китайский язык. В ОмГУ она 5 лет изучала исключительно русский язык. Однако коллеги не увидели в этом большого препятствия для служебной командировки Екатерины в Поднебесную. Как всем известно, живое общение с носителями чужого языка оказывается самым эффективным методом его освоения.

Также в самом конце ноября в ОмГУ им Ф.М. Достоевского состоялось подписание договора о сотрудничестве с еще одним китайским университетом – из города Кайфын.

Кайфын представляет собой крупный промышленный, логистический, агропромышленный, культурный, туристический центр с населением 4,82 млн человек. В 2007 году этот город получил статус побратима Омска.

URL: http://omskregion.info/news/46744-omskiy_magistrant_prepodaet_russkiy_yazk_v_podnebe/
Дата публикации:05/12/2016 14:10
Автор:Раиса Емельянова