В Омске отметили юбилей Государственного детского ансамбля

В Омске отметили юбилей Государственного детского ансамбля

Дата публикации 5 декабря 2016 14:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Концерт, посвященный 10-летию творческого коллектива, прошел в Омской филармонии в воскресенье, 4 декабря.

Напомним, что Государственный детский ансамбль был создан по распоряжению правительства Омской области 13 декабря 2006 года в целях развития детского художественного творчества и пропаганды лучших образцов музыкального и танцевального искусства одаренных детей. Тогда его первыми воспитанниками стали 80 ребят — музыкантов, танцоров и певцов. Сегодня в коллективе занимается более 200 одаренных детей в возрасте от 4 до 17 лет. Визитная карточка ансамбля – многообразие и оригинальность репертуара, включающего около 200 произведений разных жанров и стилистических направлений.

За десять творческих лет ансамбль стал десятикратным обладателем Гран-при престижных международных конкурсов в России, Болгарии, Италии, Греции, Хорватии и Китае. В копилке ансамбля — множество призовых мест на смотрах и фестивалях-конкурсах различного уровня. Творческий коллектив ансамбля — лауреат премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства (2013), лауреат премии губернатора Омской области за заслуги в развитии народного творчества в номинации «Фольклор» (2015).  Ансамбль дает в среднем по 80 концертов в год в Омске, а также побывал уже в 26 районах Омской области.


С воспитанниками занимаются профессионалы высочайшего класса. Это главный хормейстер хорового отделения, заслуженный работник культуры Российской Федерации Раиса Костикова, главный хормейстер отделения народного пения, лауреат премии губернатора Омской области Юлия Парфенова, главный балетмейстер-постановщик, заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Пономарева, главный дирижер оркестра, лауреат премии губернатора Омской области Олег Неупокоев, режиссер, лауреат премии губернатора Омской области Валерий Конаков, а также замечательные педагоги-репетиторы.

На юбилейный концерт в Омскую филармонию пришли не только поклонники творчества ансамбля, родители воспитанников, но и его выпускники. Они вместе с сегодняшними участниками коллектива выходили на сцену, участвовали в праздничной программе.

С 10-летием коллектив поздравил заместитель председателя регионального правительства Владимир Компанейщиков. Он зачитал слова приветствия и поздравления от губернатора Виктора Назарова и пожелал ансамблю вдохновения и творческих успехов.


«Каждая творческая награда — это хорошо продуманный репертуар, труд, творчество. Огромное спасибо всем руководителям и преподавателям за радость и улыбки, которые мы сегодня видим», — отметил зампред правительства.

В двух отделениях праздничного концерта «Нам 10 лет!» были представлены масштабные вокально-хореографические композиции, лучшие номера из репертуара коллектива и премьеры. 

Распечатать страницу