Зимовавшие в Омской области лебеди все-таки улетели на юг

Зимовавшие в Омской области лебеди все-таки улетели на юг

Дата публикации 5 декабря 2016 14:42 Автор Источник фото http://mpr.omskportal.ru/

Пара лебедей-шипунов, облюбовавшая источник в Ачаирском монастыре, улетела в теплые края.

Две пары пернатых обосновались в монастыре еще в начале ноября. Одна из взрослых птиц, к сожалению, не пережила морозов.

По информации специалистов, в нынешнем году в связи с погодными условиями в некоторых популяциях птиц было по два выводка. Те, кто появился на свет позже, не успели подрасти и набраться сил для перелета.

«Так, на озере при монастыре вынужденную посадку совершили совсем молодые лебеди, которые своим оперением еще напоминали "гадких утят"», — пояснили в региональном минприроды.

Постояльцы монастыря некоторое время кормили птиц, и один из них уже обрел белое оперение, второй лебедь пока остается серым, но чувствует себя удовлетворительно.

А третий молодой гусак совсем ослаб и выбрался на берег ближе к теплому источнику, где мог стать жертвой хищных животных. Монахини перенесли заболевшего лебедя в птичник и вызвали «спасателей».

При отлове птица не сопротивлялась, хорошо перенесла транспортировку и сейчас помещена в вольер реабилитационного центра «Птичьей гавани».

В теплом вольере, уверяют специалисты, лебедь должен пойти на поправку.

А вот здоровые лебеди все же вспомнили об инстинктах и улетели в теплые края.

Читайте также

Омские эксперты рекомендовали «диету» замерзающим лебедям

Омские эксперты рекомендовали «диету» замерзающим лебедям

Специалисты минприроды советуют не кормить лебедей, которые решили перезимовать на территории Ачаирского женского монастыря.

Распечатать страницу