Во славу омского спорта

В Омской области состоялось вручение спортивной премии губернатора «Доблесть». С 2004 года ее были удостоены 113 представителей спортивной общественности региона - спортсмены, тренеры, ветераны.
В Омской области состоялось вручение спортивной премии губернатора «Доблесть». С 2004 года ее были удостоены 113 представителей спортивной общественности региона - спортсмены, тренеры, ветераны.

- Каждая награда - это серьезный вклад в будущее Омской области, в будущее молодого поколения, - отметил на церемонии вручения первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Бесштанько. - Нам есть что вспомнить в 2011 году. Проведено более 280 мероприятий, построены крупные спортивные сооружения как в сельской местности - Марьяновке, Калачинске, Полтавке, так и в Омске.

По мнению Андрея Бесштанько, это стало возможным не только благодаря усилиям правительства региона на протяжении двух десятилетий, но и работе лауреатов премии. «Это слагаемые общего успеха», - считает первый заместитель председателя правительства.

В этом году комиссия по присуждению премии рассмотрела около ста заявок и выбрала лауреатов в 16 номинациях. Так, «Лучшей спортсменкой» стала заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, чемпионка Олимпийских игр, Европы и мира Евгения Канаева, «Лучшим тренером» признана Вера Штельбаумс, тренер Евгении Канаевой. К сожалению, за премией они приехать не смогли - готовятся к ответственному выступлению на чемпионате Европы. Также заняты на сборах лауреаты в номинациях «Лучший спортсмен» и «Олимпийская надежда» Вячеслав Синькевич и Наталья Широбокова. Все остальные победители собрались в Доме правительства, чтобы лично получить заслуженные награды. Вячеслав Саливон приехал из Калачинска. Тридцать четыре года он преподает физкультуру, половину из них - в общеобразовательной школе, ныне гимназии № 1.

- Мне нравится работать с детьми, - признается лауреат премии «Доблесть», - и у моих ребят всегда приличные результаты.

По словам учителя физкультуры из Калачинска, в гимназии, да и в городе сегодня созданы все условия для занятий спортом. В гимназии - два плавательных бассейна, большой игровой и тренажерный залы. На районном стадионе ученики Вячеслава Саливона занимаются легкой атлетикой - там прекрасная беговая дорожка.

Почетный житель Исилькульского района Анатолий Алексеенко со спортом всю жизнь. Преподавал физкультуру в школе, был директором школы, заведовал районо.

- Ушел на пенсию, и у меня появилось время заняться спортом по-настоящему, - с улыбкой говорит ветеран.

Только в прошлом году Анатолий Иванович провел 95 соревнований среди ветеранов по различным видам спорта. По его инициативе в Исилькуле открыты шахматно-шашечный клуб и клуб пожилых людей. А на днях юные шахматисты под руководством Анатолия Алексеенко стали чемпионами области и готовятся к соревнованиям российского уровня.

Больших спортивных успехов добился 22-летний Дмитрий Пищук. Молодой человек с рождения плохо слышит, но недуг не помешал ему увлечься настольным теннисом. Дмитрий Пищук уже участвовал в Сурдоолимпийских играх в Китае, в прошлом году стал чемпионом России по настольному теннису среди спортсменов - инвалидов по слуху и вторым на чемпионате Европы-2012. Дима благодарен своему тренеру, тоже инвалиду с поражением опорно-двигательного аппарата, Павлу Лукьянову.

- Если бы не наставник, я бы не стал чемпионом, - говорит лауреат премии в номинации «Сильные духом» Дмитрий Пищук. Лауреат в номинации «Спортивный организатор» Ирина Зинина тоже считает, что ее премия - успех коллективный.

- Я разделяю эту награду со своими коллегами, - сказала Ирина, - ведь мы работаем не в вакууме. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность правительству Омской области за многолетнюю поддержку спорта в регионе. Сегодня мы имеем великолепную спортивную базу, что позволяет нашим физкультурникам достойно представлять Омскую область на соревнованиях различного ранга. У лауреатов, впрочем, как и у всего спортивного сообщества региона, впереди новые ответственные старты. Это и Олимпийские, Паралимпийские игры в Лондоне, областной праздник «Королева спорта» в Большеречье и другие соревнования, которыми богато предстоящее лето.

Татьяна Ачаирская
Фото Максима Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/4675-vo_slavu_omskogo_sporta/
Дата публикации:30/05/2012 06:42