Средний размер взятки в Омской области составляет 140 тысяч рублей

Средний размер взятки в Омской области составляет 140 тысяч рублей

Дата публикации 5 декабря 2016 16:43 Автор Фото Сергей Мельников

После проведенных прокурорами проверок в этом году было возбуждено 30 уголовных дел о коррупционных преступлениях. При этом максимальная сумма взятки равна 28 млн рублей. Такая цифра проходит по уголовному делу экс-начфина омской полиции Ирины Старовиковой.

В областной прокуратуре 5 декабря прошел брифинг по вопросам противодействия коррупции. По данным надзорного ведомства, по материалам проведенных проверок было возбуждено 30 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

«В значительной мере подвержены коррупции земельные отношения, сфера распоряжения государственным и муниципальным имуществом, расходования бюджетных средств, заключения и выполнения контрактов, — рассказал на встрече с журналистами начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских. — Именно в этих сферах выявляется больше всего нарушений, имеющих коррупционную составляющую».

Представитель прокуратуры подчеркнул, что максимальный размер взятки в регионе составляет 28 млн рублей. Именно эта цифра фигурирует по делу в уголовном деле в отношении экс-начальника центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области Ирины Старовиковой. Сейчас дело рассматривается в суде. В среднем же, по данным Сергея Цериградских, размер взятки составляет 140 тысяч рублей.

Чаще всего в коррупционных делах бывают замешаны представители органов власти. Однако есть уголовные дела и в отношении представителей правоохранительных органов.

Как отметил руководитель 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Михаил Зайцев, сейчас в суде рассматриваются громкие дела бывшего заместителя начальника УМВД России по Омской области полковника полиции Сергея Клевакина, экс-начальника центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области Ирины Старовиковой, обвиняемых в получении взяток.


«В Октябрьском суде сейчас рассматривается дело в отношении экс-оперуполномоченного по особо важным делам отделения по борьбе с организованными преступными группами УМВД России по Омской области Дмитрия Плюснина, — добавил Михаил Зайцев. — Он, по нашему мнению, осуществлял крышевание лиц, занимающихся организацией проституцией. Очень сложно проходило расследование. Хоть его и уволили из органов во время следствия, но было сильное противодействие с различных сторон».

Особо остановились правоохранители на ответственности юридических лиц. Дело в том, что в регионе несколько лет существует практика штрафовать компании, в интересах которых действовал взяткодаватель. В этом году силовики выявили три юридических лица.

«Минимальное наказание за это преступление — 1 миллион рублей, — заметил Сергей Цериградских. — Лицо, которое передает взятку, привлекается к уголовной ответственности, а компания — к административному штрафу. В этом году были привлечены к ответственности: “Лаборатория Санэкстестэкогигиена ПЛЮС”, “Атлантис 2008” и “Сибпродукт”».

С начала года прокуроры направили в суд 394 иска, в том числе 71 — о возмещении ущерба, причиненного коррупционными деяниями, на общую сумму свыше 120 млн рублей. Также в суды было направлено 109 уголовных дел коррупционной направленности, 59 лиц осуждены по фактам взяточничества, 41 лицо — за совершение хищений с использованием служебного положения. Согласно приговорам 18 человек получили наказание в виде лишения свободы, 40 — условный срок, 50 человек — штраф.

читайте также

В Омске три инспектора ДПС попались на взятке

В Омске три инспектора ДПС попались на взятке

Сотрудники собственной безопасности и управления ФСБ задержали двух капитанов и старшего лейтенанта полиции в тот момент, когда мужчина передал им 40 тыс. рублей. Деньги предназначались за непривлечение к административной ответственности.


Распечатать страницу