Звезда шоу «Голос. Дети» приветствовал победителей омского фестиваля «Преодоление»

Звезда шоу «Голос. Дети» приветствовал победителей омского фестиваля «Преодоление»

Дата публикации 5 декабря 2016 17:46 Автор Источник фото gorets-media.ru

В Омске в понедельник, 5 декабря, подвели итоги XX Межрегионального фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями. Гала-концерт прошел на сцене театра куклы, актера, маски «Арлекин».

Сначала сделаем небольшой экскурс в недавнее прошлое. В 1996 году на базе театра «Преодоление» был организован первый одноименный фестиваль. Первоначально в нем принимали участие 2-3 коллектива. С каждым годом фестиваль «Преодоление» расширялся: присоединялись школы-интернаты, детские сады, общественные организации. Сейчас фестиваль художественного творчества людей с особенностями здоровья получил статус межрегионального. Постепенно интерес к фестивальной традиции возник и в других городах России: интегративный театр «Кольцобинчик» из Новосибирска неоднократно выступал в Омске, а театр «Преодоление» — в Москве, Новосибирске и Красноярске.

Каждый год участники фестиваля удивляют членов жюри и зрителей. Иногда трудно поверить, что ту или иную работу декоративно-прикладного искусства выполнил особенный ребенок, инвалид детства: настолько профессионально она выполнена. А когда дети выходят на сцену и выступают: поют, играют на музыкальных инструментах, танцуют — тут и вовсе забываешь, что это дети с ограниченными возможностями здоровья.


Так было и на гала-концерте юбилейного фестиваля. Уже первый номер — выступление ансамбля жестового пения адаптивной школы-интерната № 15 — создал хорошее настроение в зале, где собрались и лауреаты, их педагоги и родители.

Заместитель мэра Ирина Касьянова приветствовала участников фестиваля и пожелала им творческих успехов в дальнейшем.


«Название фестиваля неслучайно. Каждый свой день вы начинаете с преодоления — себя, каких-то бытовых трудностей. И конечно же, успешно их преодолеваете. В силу своих душевных качеств: доброты, сердечности — вы от всей души дарите свое искусство, талант всем людям, которые вас окружают. Я хочу пожелать вам, счастья, здоровья, творческих успехов. Поблагодарить ваших родителей, которые уделяют столько внимания вам, поблагодарить педагогов, которые в каждом ребенке видят талант и раскрывают его. За 20 лет через фестиваль прошло большое количество омичей, которые восхищали нас своими талантами», — отметила Ирина Касьянова.

Сегодня были названы победители в номинациях «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство и фотография», «Инструментальная музыка», «Театральное искусство», «Художественное слово», «Вокал», «Жестовое пение», «Хореография». Вручали дипломы и памятные подарки профессиональные артисты и певцы, например, в гости к талантливым детям пришли известные исполнители, солисты омской филармонии, такие как квартет «Премьер» и Анна Шинковая.

Среди победителей был и недавний герой репортажа «ОМСКРЕГИОНА» Рома Семеряк, ученик адаптивной школы № 14. Он стал лауреатом в номинации «Инструментальная музыка».


Как отметили педагог и мама мальчика, за три последних года Рома сильно вырос в творческом плане. Он не только победитель фестиваля «Преодоление», восьмиклассник становился лауреатом международного конкурса в Санкт-Петербурге. А начало было положено на омском фестивале.

Завершился гала-концерт видеообращением победителя последнего сезона шоу на «Первом канале» «Голос.Дети» Данила Плужникова. Напомним, Данил тоже особенный ребенок, инвалид детства. Однако врожденный недуг не помешал мальчику пробиться на «Первый канал» и стать звездой шоу. Любовь и поддержка миллионов россиян вдохновили сочинского школьника и придали ему сил.

Он пожелал своим омским сверстникам успехов в жизни, творчества и поздравил фестиваль с юбилеем. По словам Данила, такие фестивали должны жить долго.


ранее по теме

Рома Семеряк и его «Цветные голоса»

Рома Семеряк и его «Цветные голоса»

Благотворительный проект «Услышать — просто» познакомил омского восьмиклассника и его однокашников со стихами сибирских поэтов.

Фото: Сергей Мельников

Распечатать страницу