«Норникель» будет использовать продукцию омских предприятий

«Норникель» будет использовать продукцию омских предприятий

Дата публикации 5 декабря 2016 18:01 Автор Источник фото vk.com/nornik_official

Крупнейший в мире производитель никеля и палладия планирует закупать высокотехнологичную продукцию у омских промышленников. Организатором сотрудничества и посредником выступит правительство Омской области.

В Санкт-Петербурге 5 декабря стартовал  форум «Арктика: настоящее и будущее». В рамках рабочей сессии, посвященной госполитике и технологиям для Севера, состоялось подписание Дорожной карты проекта между ПАО «ГМК «Норильский никель» и правительством Омской области. Подписи под документом поставили старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Оник Азнаурян и заместитель председателя правительства Омской области Игорь Бондарев. Совместный проект направлен на использование высокотехнологичной продукции омских производителей на предприятиях «Норникеля».

В первую очередь стороны составят перечень актуальной продукции, которая затем будет оцениваться на соответствие нормативам ПАО «ГМК «Норильский никель» и дочерних компаний. Затем пройдет конкурентный отбор поставщиков, а также предварительная квалификация потенциальных подрядчиков.

Подписание документа прокомментировал губернатор Омской области Виктор Назаров:

«Предприятия Омской области производят высокотехнологичную и инновационную продукцию, по качеству не уступающую зарубежной. Мы рады, что эта продукция будет использоваться в подразделениях такого промышленного гиганта, как «Норникель».

По словам Оника Азнауряна, реализация мероприятий Дорожной карты расширяет возможности компании, направленные на импортозамещение высокотехнологичного оборудования в  энергетике.

«В интересах «Норникеля» - активное внедрение передовых разработок отечественных предприятий в производство и расширение круга ответственных и надёжных поставщиков. Успешное взаимодействие компаний, работающих в специфических условиях Арктики, и отечественных производителей энергетического оборудования, ведет к усилению стабильного энергообеспечения Норильского промышленного района, что является стратегической целью топливно-энергетического комплекса Компании», - отметил старший вице-президент компании. 

Напомним, что аналогичная Дорожная карта сейчас реализуется в Омской области совместно с «Газпромом». За два года с начала активного взаимодействия объемы поставок омских предприятий увеличились более чем в три раза. Продает свою продукцию газовой компании 21 омское предприятие. Объем поставок за 2015 год составил 1,68 млрд рублей.

Справка:

ПАО «ГМК «Норильский никель» — это крупнейший в мире производитель никеля и палладия и один из крупнейших в мире производителей платины и меди. Компания производит также кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. «Норильский никель» занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, а также производством маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.

Распечатать страницу