Губернатор Назаров пригласил главу федерального минсельхоза в Омск

Губернатор Назаров пригласил главу федерального минсельхоза в Омск

Дата публикации 5 декабря 2016 18:23

По приглашению Виктора Назарова летом Александр Ткачев примет участие в совещании по развитию молочного животноводства. Кроме того, губернатор добивается от Минсельхоза РФ поддержки крупного инвестпроекта «Омского бекона».

В Москве прошла рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и губернатора Омской области Виктора Назарова. Они обсудили текущую ситуацию в АПК региона, а также вопросы финансовой поддержки отрасли и реализации инвестиционных проектов.

В частности, Виктор Назаров рассказал министру о реализации проекта по глобальной модернизации мощностей крупнейшего агропредприятия «Омский бекон» (группа «Продо»).

Стоимость проекта до 2021 года оценивается в 6 млрд рублей. Региональное правительство готово оказать содействие в создании инженерной инфраструктуры, необходимой для новых производственных объектов. С учетом его значимости власти Омской области рассчитывают на поддержку инвестпроекта со стороны федерального правительства. Александр Ткачев пообещал, что специалисты Минсельхоза РФ внимательно изучат проект.

«Омский бекон» является ведущим производителем мясной продукции в регионе, выпускающим более 40 тыс. тонн свинины в год и обеспечивающим работой 5,5 тыс. жителей. Модернизация мощностей позволит гиганту омской перерабатывающей промышленности увеличить производство свинины в полтора раза и снизить ее себестоимость на 25–30%.

Назаров также сообщил Ткачеву, что 2017 год в Омской области объявлен Годом животноводства. Власти региона разработали долгосрочную региональную программу развития молочного скотоводства, предполагающую целый комплекс мер поддержки селекционной и племенной работы, улучшения кормовой базы и создания новых молочных комплексов.

Учитывая приоритетную значимость отрасли, регион рассчитывает привлечь из федерального центра на ее развитие максимально возможный объем финансовых ресурсов. Глава Минсельхоза России принял приглашение губернатора Виктора Назарова побывать в Омской области с рабочим визитом и принять участие в совещании по развитию племенного дела и молочного животноводства Сибири, которое состоится летом.

В текущем году на развитие агропромышленного комплекса Омской области направлено 3,57 млрд рублей государственной поддержки, в том числе из областного бюджета — 715 млн рублей, из федерального бюджета — 2,34 млрд рублей.


Фото предоставлено пресс-службой правительства Омской области

Распечатать страницу