Обзор прессы: обстрел госпиталя в Сирии, чиновники без излишеств и Путин после президентства

Обзор прессы: обстрел госпиталя в Сирии, чиновники без излишеств и Путин после президентства

Дата публикации 6 декабря 2016 09:38 Автор Источник фото РИА Новости

При обстреле российского госпиталя в Алеппо погибли женщины-медики. Путин хочет успешно завершить свою карьеру и попутешествовать. Медведев ограничил цены телефонов, машин и кресел для чиновников. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Россия считает обстрел госпиталя в Алеппо намеренным убийством

В понедельник в российском Минобороны сообщили, что боевики так называемой сирийской оппозиции нанесли удар по развернутому в сирийском Алеппо российскому мобильному военному госпиталю. Первоначально сообщалось о гибели одной военнослужащей-медика и ранении еще двух врачей. Позже стало известно, что от полученных ранений скончалась еще одна врач, передает РИА Новости. Официальный представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков напрямую обвинил в произошедшем боевиков так называемой оппозиции, а страны Запада – в предоставлении боевикам координат для обстрела.

«Тяжелые ранения оказались не совместимыми с жизнью военнослужащей. Сейчас медики борются за жизнь своего российского тяжелораненого коллеги — детского врача», — добавил он.

В результате обстрела также пострадали местные жители, получавшие медицинскую помощь. Кроме того, телеканал RT на арабском сообщил о том, что в ходе обстрела пострадал его журналист.

В российском Минобороны потребовали от мирового сообщества и гуманитарных организаций осуждения намеренного убийства российских военных медиков в Алеппо и заявили, что все заказчики и исполнители этого обстрела должны понести ответственность.

Как заявил официальный представитель Минобороны РФ, в Москве понимают, от кого боевики получили координаты российского госпиталя в Алеппо, по которому был нанесен удар.

«Вне всяких сомнений обстрел вели боевики «оппозиции». Мы понимаем, от кого точные данные и координаты именно приемного отделения российского госпиталя в момент начала его работы получили боевики. Поэтому вся ответственность за убийство и ранения наших медиков, оказывавших помощь детям Алеппо, лежит не только на непосредственных исполнителях. То есть, – боевиках «оппозиции», — сказал Конашенков.

«Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями – «оппозицией». Да-да, на вас, господа, покровителях террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований», — подчеркнул он.

Позднее, когда стало известно о смерти второй женщины-медика, Конашенков заявил, что все заказчики и исполнители этого убийства должны понести ответственность.

 

Владимир Путин рассказал о желании успешно завершить карьеру

фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент Владимир Путин на встрече с работниками ООО «Этерно» в Челябинске заявил, что рассчитывает успешно завершить политическую карьеру, после чего мечтает попутешествовать. Об этом рассказывает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Интерфакс».

«Я хочу успешно завершить свою карьеру», — заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос одного из работников о том, какая у него есть мечта. Говоря о своих увлечениях, президент признался, что очень любит путешествовать. «Сегодня все мои путешествия сводятся к тому, что я приезжаю в аэропорт, из него перебираюсь в какое-то помещение, потом назад в аэропорт, вот вроде куда-то съездил», — объяснил Владимир Путин. По его словам, он хотел бы путешествовать по-другому, посмотреть природу и исторические достопримечательности.

В сентябре в интервью Bloomberg Владимир Путин заявил, что пока не принял решение об участии в выборах 2018 года. Президент пояснил, что в современном, быстро меняющемся мире говорить об этом преждевременно. При этом Владимир Путин отметил, что новый глава государства должен быть молодым. «Я думаю, что будущий лидер должен быть достаточно молодым человеком. Но также зрелым», — пояснял президент.


Медведев ограничил чиновников в рамках госзакупок

фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, ожесточающее требования к госзакупкам. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Как рассказывает Rambler news service, согласно документу, ограничения при закупках будут распространяться в том числе и на федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП).

Стоимость мобильных телефонов для руководителей федеральных органов будет составлять не более 15 тысяч рублей, для помощников и советников руководителей — не более 10 тысяч рублей, для специалистов — 5 тысяч рублей.

Стоимость служебных автомобилей для руководителей федеральных органов и их заместителей не должна превышать 2,5 млн рублей, для руководителей федеральных агентств и служб, а также их заместителей, — 2 млн рублей, для руководителей структурных подразделений и их заместителей — не более 1,5 млн рублей. Советникам руководителей федеральных органов, а также руководителям территориальных органов служебные автомобили не положены. При этом услуги такси и по аренде легковых автомобилей с водителем могут осуществляться на машинах класса комфорт и бизнес.

Кожаные кресла теперь положены только руководителям и их заместителям в федеральных органах, федеральных агентствах и службах и их структурных подразделениях.


Россияне встали в очередь за долларом

Осенью 2016 года покупка россиянами иностранной валюты достигла самого высокого уровня с начала прошлого года. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на данные Росстата.

По данным издания, доля доходов граждан, потраченных на валюту в сентябре и октябре, составила 5,4 процента. В предыдущие 20 месяцев этот показатель колебался в пределах 2,8- 5 процентов от всех трат.

Как отмечает «Газета.ру», этот уровень также стал самым высоким с «черного вторника» — 16 декабря 2014 года, когда курс в течение дня поднимался выше 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро.

Опрошенные изданием эксперты объясняли нынешнюю активность россиян сезонным фактором и ростом доходов в некоторых группах населения.

Распечатать страницу