Пожарным разрешат идти на таран припаркованных во дворах автомобилей

Пожарным разрешат идти на таран припаркованных во дворах автомобилей

Дата публикации 6 декабря 2016 10:32 Автор Фото Сергей Мельников

В Общественной палате хотят снять с водителей оперативных служб ответственность за поврежденные во дворах легковушки. Инициатива в первую очередь распространится на большие пожарные машины.

Не секрет, что автомобили, хаотично припаркованные во дворах домов, не только создают неудобства для жителей, но и могут привести к гибели людей при чрезвычайных ситуациях.

В целях поиска решения данной проблемы в среду, 7 декабря, в Общественной палате пройдут слушания с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний, — сообщают «Известия».

По итогам обсуждений в Госдуму будет направлена резолюция с предложением освободить водителей скорой помощи и МЧС от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей.

«Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — заявил зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов.

Ущерб, по его мнению, должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге — владелец автомобиля, который перекрыл проезд.

Многие эксперты, в том числе омские, подтверждают – скученность автомобилей, особенно в спальных районах, приводит к тому, что врачам приходится добираться до пациента пешком.

Затрудняется транспортировка больных, увеличивается время, которое приходится тратить врачам.

Это же касается и пожарных машин. По ГОСТу предусмотрены зоны для парковки машин МЧС, но они также часто заставлены автомобилями жителей.

«И пожарные машины не то что встать во дворе не могут, а часто даже передвигаться по нему. Автомобилисты оставляют место лишь для проезда легковой машины. А грузовик там не проходит», — отмечает Дмитрий Чугунов.

 

 

Распечатать страницу