Омский детсад № 337 закрыли на однодневную санобработку

Омский детсад № 337 закрыли на однодневную санобработку

Дата публикации 6 декабря 2016 11:15 Автор Источник фото bdou337.ru

Департамент образования города не подтверждает информацию о массовом заболевании детей кишечной инфекцией в детсаду № 337, которая появилась в СМИ в понедельник, 5 декабря.

В понедельник, 5 декабря, в нескольких омских СМИ появилась информация о том, что в одной из групп детского сада № 337 вспыхнула неизвестная инфекция. Мама одного из детей узнала об этом из общего чата в мессенджере.

«Тошнота, слабость, рвота и температура чуть больше 37 в течение двух дней - эти симптомы проявились у девяти воспитанников детского сада. После выходных дошкольное учреждение сразу закрыли на помывку. А в родительском чате появилось по-настоящему тревожное сообщение от одной из мам: “Внимание! Только что звонила заведующая! Департамент образования закрывает большинство детских садов города на помывку в понедельник и вторник. У нас пока 2 эпидслучая, а в других — десятки! Попросила донести до родителей эту информацию. Коллектив нашего детсада невиновен, инфекция в городе. Случай серьезный, так как департамент закрывает на два дня, чего не было”», — рассказал вчера «12 канал».

Департамент образования во вторник, 6 декабря, прокомментировал ситуацию:

«Официальная информация об ухудшении эпидемиологической обстановки по вопросу кишечной инфекции на территории города Омска из Роспотребнадзора в департамент образования не поступала. По состоянию на 06.12.2016 в дошкольном учреждение по предварительному диагнозу “кишечная инфекция” отсутствует 3 воспитанника. Во исполнение действующего санитарного законодательства (СанПин 2.4.1.3049-13 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций”) генеральная уборка всех помещений и оборудования дошкольного учреждения проводится один раз в месяц с применением моющих и дезинфекционных средств. Поэтому 05.12.2016 на основании приказа заведующего дошкольным учреждением детский сад № 337 был закрыт для проведения планового санитарного дня».

Также в ведомстве сообщили, что никакого распоряжения департамента образования о закрытии детских садов на карантин в дошкольные учреждения не поступало.

Распечатать страницу