Бухгалтерию омской «Тепловой компании» ждет финансовая проверка

Бухгалтерию омской «Тепловой компании» ждет финансовая проверка

Дата публикации 6 декабря 2016 12:08 Автор

Муниципальное предприятие необоснованно включило 107 млн рублей в тариф на тепловые услуги. Изучить финансовую ситуацию и траты находящейся в предбанкротном состоянии «Тепловой компании» предстоит Контрольно-счетной палате города.

В Омске прошло заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Первым вопросом парламентарии рассмотрели инициативу депутата Алексея Ложкина (ЛДПР), который предложил Контрольно-счетной палате Омска провести проверку финансово-хозяйственной деятельности МП «Тепловая компания» по итогам 2013–2016 годов. Депутаты поддержали идею Ложкина, и предложение будет рассмотрено на заседании горсовета.

Ранее выяснилось, что муниципальное предприятие необоснованно включило в тариф на тепловые услуги за 2013 год 107 млн рублей. Затем после проверки РЭК Омской области изъяла эту сумму из тарифов, так как деньги были потрачены не на услуги по теплоснабжению населения, а на другие статьи расходов (погашение кредитов, отдых детей работников предприятия и т. п.).

Напомним, что в ноябре 2016 года на общественном совете РЭК муниципальное предприятие «Тепловая компания» заявило рост тарифов на 14,8%. Между тем представители РЭК заявили, что из тарифа на тепловую энергию на 2017 год будут исключены необоснованные расходы на сумму более 20 млн рублей, включая премии сотрудников, оплату командировок, отдыха детей и похорон работников предприятия.

В свою очередь, на заседании Омского горсовета депутаты не одобрили предложенный «Тепловой компанией» тариф на 2017 год.

Отметим, что находящееся в собственности у мэрии Омска МП «Тепловая компания» находится в плачевном финансовом положении и ему грозит банкротство.

ранее по теме

Депутаты горсовета отказались повышать в Омске тариф на теплоэнергию

Депутаты горсовета отказались повышать в Омске тариф на теплоэнергию

С целью укрепления финансовой устойчивости МУП «Тепловая компания» предполагалось с 1 июня 2017 года повысить почти на 15% стоимость тепла и горячей воды в 1,5 тысячи многоквартирных домов Омска.

Распечатать страницу