Место для памятника Петру Первому работы Церетели определит Двораковский

Омские архитекторы предложили сразу несколько вариантов для размещения скульптуры. Они находятся в пределах первой Омской крепости на левом берегу Оми.

Члены Омского отделения Союза архитекторов России представили на своем сайте сразу несколько решений по размещению памятника Петру I в нашем городе. Напомним, что скульптура уже существует и была подарена Омску на 300-летие автором — Зурабом Церетели. К ней также прилагаются две каменные стелы, размещение которых или их отсутствие нужно будет согласовать с автором.

Приоритетное место размещения памятника — возле крыльца краеведческого музея, но омские архитекторы решили собрать другие варианты и обсудить их на творческом совете. В итоге пять авторов предложили помимо основного места еще целый ряд вариаций. Председатель Омского отделения Союза архитекторов России Александр Бегун в своих эскизах разместил монумент перед Музыкальным театром, перед Врубелевским сквером и на берегу Оми.

Архитектор Владимир Паровышник поставил Петра I на площади Бухгольца прямо на фоне шара-ядра. В других его эскизах есть варианты местоположения на стрелке Оми и Иртыша возле пушки, на набережной и на Театральной площади.

Сакен Хусаинов обосновал для церетелевского монумента вход в сквер Памяти борцов революции со стороны Площади Ленина. А Андрей Сергеев предложил поставить памятник перед «Яблонькой» — возле Краеведческого музея у знаменитого дерева, давшего название этой остановке.

Теперь, как пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко, предложения зодчих должны получить в департаменте архитектуры, после чего будет назначен архитектурно-художественный совет. На него помимо авторов приглашают историков и краеведов, а проходит совет под председательством мэра. По итогам обсуждения градоначальник и должен будет выбрать для памятника оптимальное местоположение.

Напомним, что о подарке омичам по случаю 300-летия города было объявлено на встрече скульптора Зураба Церетели с губернатором Виктором Назаровым в начале августа. Губернатор решил посоветоваться по поводу местоположения скульптуры с омичамий. После этого в официальной группе правительства Омской области во «ВКонтакте» объявили голосование за место, где в Омске можно поставить памятник. По данным аналогичного опроса на сайте «ОМСКРЕГИОН», лидировали Иртышская набережная и вторая Омская крепость. Пользователи также активно предлагали свои варианты в комментариях. Самым массовым предложением оказалось размещение скульптуры у Краеведческого музея.

Бюджетные деньги при установке памятника использоваться не будут. Эти работы оплатит межрегиональная общественная организация «Омское землячество».


URL: http://omskregion.info/news/46770-mesto_dlya_pamyatnika_petru_pervomu_rabot_tseretel/
Дата публикации:06/12/2016 12:32
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:arch-omsk.ru