Прокуратура и мэрия сражаются за «золотые парашюты» чиновникам

Прокуратура и мэрия сражаются за «золотые парашюты» чиновникам

Дата публикации 6 декабря 2016 13:06 Автор Фото Сергей Мельников

Несмотря на протесты прокуратуры, депутаты Омского горсовета поддержали предложение мэрии увеличить доплаты к пенсиям чиновников. Теперь стороны продолжат дебаты на заседании городского парламента.

На заседании комитета по законности и правопорядку Омского горсовета 6 декабря депутаты рассмотрели предложение мэрии увеличить доплаты к пенсиям чиновников.

Прокуратура не раз выражала протест по поводу этого решения. В марте этого года суд Центрального района Омска уже признал противоречащим федеральному законодательству постановление мэрии, которое предусматривало доплаты к пенсиям чиновников. Решение суда вступило в законную силу. Но мэрия снова пытается узаконить спорное постановление.

На этот раз прокуратура указала администрации Омска, что из-за дефицита городского бюджета недостаточно финансируются такие социальные мероприятия, как расселение из аварийного жилья, капитальный ремонт жилого фонда, обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях. Поэтому повышение доплат к пенсиям чиновников нарушает бюджетное законодательство и не является законными. Кроме того, прокуратура указала на невыполнение мэрией судебных решений из-за отсутствия бюджетных средств. Например, погашение кредиторской задолженности предприятиями городского пассажирского транспорта Омска, которая за счет недофинансирования из городского бюджета составила за период 2012-2014 годов около 110 млн рублей.

В свою очередь, директор департамента правового обеспечения Андрей Подгорбунских заявил, что дотационность бюджета не является основанием для отказа бывшим чиновникам в доплатах. Он сообщил, что после протеста прокуратуры размер доплат будет ограничен. Так, с 2017 по 2018 год администрация Омска планирует повысить бюджетное финансирование на доплаты к пенсиям чиновников с 24,8 млн до 25,8 млн рублей. В 2015 году эта сумма составляла около 22,3 млн рублей.

Чиновника поддержали большинство депутатов комитета. Они проголосовали «за», теперь проект решения с доработками будет рассмотрен на заседании горсовета.

ранее по теме

Прокуратура будет судиться против «золотых парашютов» для омских чиновников

Прокуратура будет судиться против «золотых парашютов» для омских чиновников

Омская прокуратура будет через суд оспаривать отдельные положения устава Омска, предусматривающие сохранение «золотых парашютов» для чиновников мэрии. Прокуратура считает, что выплаты попавшим под сокращение работникам администрации, достигающие 1 млн рублей в год, противоречат бюджетному законодательству и не согласуются с нищим бюджетом города.

 

Распечатать страницу