В омской полиции создали подразделение для борьбы с джамперами, руферами и зацеперами

В омской полиции создали подразделение для борьбы с джамперами, руферами и зацеперами

Дата публикации 6 декабря 2016 13:18 Автор Источник фото vk.com/go_hard_like_i

Как бороться с опасным экстримом, различные виды которого популярны сегодня среди подростков? Прокуратура предлагает закрывать паблики с пропагандой, а в полиции уже создано соответствующее подразделение.

В областном правительстве состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних. Среди обсуждавшихся на заседании  вопросов наиболее дискуссионным получился стоящий в программе вторым — «О фактах травмирования несовершеннолетних в результате занятий опасными развлечениями, мерах, принимаемых по их исключению».

С докладом по данному вопросу выступал заместитель начальника управления деятельности участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Сергей Руденко.

Представитель полиции рассказал о том, что сотрудники УМВД совместно с Роскомнадзором закрыли два сайта, на которых шла активная пропаганда суицидов среди подростков и молодых людей. Однако полицейских беспокоит, что часть молодых людей, которые часто выходили на «суицидальные» сайты, сегодня переключили свое внимание на те группы в социальных сетях, которые организуют экстремальные прыжки с высоты с использованием альпинистского снаряжения.

«Если посетителей закрытых страниц интересовала тема суицидов, не с этой же целью они рассматривают прыжки с высоты? Ведь любой человек понимает, насколько опасны для жизни эти экстремальные прыжки», — отметил Сергей Руденко.

 С целью профилактики распространения опасного увлечения — прыжков с высоты в УМВД России по Омской области даже создали спецподразделение по выявлению организаторов данного вида «экстрима». Уже выявили несколько организаторов. Их возраст – от 18 до 25 лет. Пока что полицейские ограничились проведением с задержанными беседами «о недопустимости таких мероприятий».

Сообщение Сергея Руденко вызвало широкое обсуждение среди членов межведомственной комиссии. проблемы смертельно опасных высотных прыжков, а также приравненных к ним по риску для жизни руфинга, зацепинга и трейнсерфинга волнуют всех.

Представитель областной прокуратуры Павел Попов предложил для более эффективной борьбы с опасными для жизни экстремальными увлечениями молодежи действовать в отношении организаторов теми же методами, что и в работе с пропагандистами суицидов. То есть обратиться в суд с заявлением о необходимости закрытия доступа к интернет-страницам, открытым организаторами массовых прыжков с высоты и прочих опасных для жизни «состязаний».

«Получилось же закрыть страницы, на которых подростков доводили до мысли о суициде. Почему таким же путем мы не можем оградить молодых людей от организаторов смертельно опасного экстрима?» — задал риторический вопрос представитель прокуратуры.

Есть и еще один путь закрытия работы в сети организаторов экстремальных развлечений. Надо полагать, что они предлагают свои организационные услуги для подростков и молодых людей за деньги. При этом ни у одного из организаторов нет соответствующей лицензии. Уже из-за ее отсутствия  у заинтересованных в прекращении их деятельности организаций есть возможность это сделать немедленно. С другой стороны, вряд ли какой исполнительный орган такую лицензию предоставит пропагандистам руфинга, зацепинга, трейнсерфинга и прыжков с высоты.

Данное намерение вошло отдельным пунктом в решение областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних.

Читайте также

Забравшегося на омскую телевышку руфера оштрафовали на 3 тысячи рублей

Забравшегося на омскую телевышку руфера оштрафовали на 3 тысячи рублей

В начале июля 18-летний Андрей Миллер забрался на 196-метровую телевышку. По выложенному в сеть видео полицейские нашли руфера и привлекли его к ответственности.

Читайте также

В Омской области подростка-зацепера ударило током на электричке

В Омской области подростка-зацепера ударило током на электричке

В Омской области зацепер упал с крыши электрички после того, как его ударило током. Подросток остался жив и находится в отделении хирургии одной из городских больниц. Полицейские устанавливают все обстоятельства происшедшего.

Читайте также

Силовики совместно с железнодорожниками выпустили жесткий фильм о зацепинге

Силовики совместно с железнодорожниками выпустили жесткий фильм о зацепинге

В пятнадцатиминутном ролике не только рассказывается о смертельной опасности нового увлечения молодежи. Кадры гибели подростков при попытке выполнить селфи на железнодорожных объектах размещаются без какой-либо ретуши.


Распечатать страницу