В Омской области самые дешевые в Сибири мясо, сыр и рыба

В Омской области самые дешевые в Сибири мясо, сыр и рыба

Дата публикации 6 декабря 2016 13:46 Автор Фото Сергей Мельников

По данным регионального Минсельхозпрода в Омской области цены на баранину, говядину, сыр и мороженую рыбу самые низкие по Западной Сибири.

Так, средняя цена на говядину и баранину в Омске  составляет соответственно 260,84 рубля и 280,39 рубля. В Барнауле за говядину и баранину придется заплатить уже 262,5 рубля и 318,88 рубля. На третьем месте по цене на говядину – Кемерово – 267,39 рубля, а на баранину – Новосибирск – 329,57 рубля. В Тюмени цены еще выше – 310,22 рубля и 357,98 рубля соответственно.

Мороженая рыба в Омской области в среднем стоит 129,88 рубля за килограмм, в Барнауле — 131,73 рубля, в Томске – 132,14 рубля.

Сыр в Омске можно купить за 354,07 рубля, а в Тюмени за килограмм сыра придется заплатить уже свыше 514 рублей. Не уточняется, правда, идет ли речь только о сыре либо о сырном продукте тоже.

Минсельхоз считает, что приемлемые цены, в частности на сыр, связаны с объемами производства этой продукции в регионе. Сейчас Омская область  входит в пятерку сыропроизводящих территорий России. В области также самые низкие цены на капусту, картофель, лук, морковь и яблоки.

В Омской области аграриям оказывается как федеральная, так и региональная поддержка. Активно идет модернизация и техническое перевооружение пищевой и перерабатывающей промышленности. Все эти факторы позволяют области сохранить статус одного из самых доступных по уровню цен регионов.

Читайте также

В Омской области снизились цены на хлеб, рыбу, яйца и овощи

В Омской области снизились цены на хлеб, рыбу, яйца и овощи

Омскстат проанализировал потребительские цены на основные товары и услуги в июле и с начала года. Рост цен отмечен на мясо, молоко, сахар, масло подсолнечное, крупу и бобовые, алкогольные напитки. Снижение – на хлеб, яйца, рыбу, овощи.

Распечатать страницу