Беглый экс-министр Меренков встретит Новый год в СИЗО

Беглый экс-министр Меренков встретит Новый год в СИЗО

Дата публикации 6 декабря 2016 16:41 Автор Источник фото Харламов Вадим / «Коммерсантъ»

Омский областной суд не принял в расчет ряд доводов защиты Вадима Меренкова. В том числе добровольную явку после того, как экс-министр скрывался почти 2,5 года. Вместо пребывания дома под арестом Меренков еще 2 месяца проведет в СИЗО.

Омский областной суд 5 декабря продлил арест бывшему главе минимущества Вадиму Меренкову на 2 месяца — до 29 января следующего года. 

Напомним, экс-чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконной передаче земельных участков по заниженной стоимости. По версии следствия, в 2008–2012 годах Вадим Меренков в должности первого заместителя директора департамента имущественных отношений мэрии помог заинтересованным субъектам приобрести по заниженной стоимости 27 земельных участков общей площадью более 27 гектаров под огороды, однако эти участки фактически находились в зоне жилой застройки.

Сумма ущерба бюджету, который инкриминируется Меренкову, оценивается в 200 млн рублей.

В марте 2014 года Меренкову направлялась повестка о необходимости явки к следователю, однако в назначенное время министр в следственные органы не явился, так как отправился в Москву для прохождения лечения.

По информации СКР, 21 марта 2014 года обвиняемый самовольно покинул больницу и скрылся от органов следствия. Меренков был объявлен в международный розыск, заочно судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Спустя почти 2,5 года, 29 сентября 2016 года, Меренков в сопровождении адвоката явился в СК России по Омской области и сдался.



Распечатать страницу